Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге СК не стал заводить дело о подставных членах избиркома


 Сотрудники правоохранительных органов на избирательном участке (архивное фото)
Сотрудники правоохранительных органов на избирательном участке (архивное фото)

Сотрудники Следственного комитета отказались возбуждать уголовное дело по факту работы посторонних лиц в участковой избирательной комиссии №177 в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил в своем инстаграме депутат регионального законодательного собрания Борис Вишневский, обратившийся в ведомство.

Он просил возбудить уголовное дело по статье "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

В ответе, который опубликовал Вишневский, говорится, что в работе избирательных комиссий возможно есть нарушения и недостатки. Заявление депутата Следственный комитет направило в горизбирком.

"То есть, замена настоящих членов УИК на фальшивых – это "недостатки в работе избирательных комиссий"? Так не оставим, конечно, будем обжаловать этот "футбол"", – написал Вишневский.

Ранее кандидат в депутаты Нэлли Вавилина получила такой же отказ в возбуждении уголовного дела.

  • Во время выборов в Госдуму и законодательное собрание 17-19 сентября в Петербурге на избирательном участке №177 шесть членов комиссии заменили подставными людьми. Об этом сообщили Русская служба Би-би-си, "Фонтанка" и телеграм-канал "Ротонда". Они опубликовали скрин сообщения, сделанный 17 сентября в чате петербургского избиркома в WhatsApp. "Вы члены участковой комиссии № 177. Прошу запомнить ваши новые имена на эти три дня", – говорилось в нём. В сообщении были указаны имена шести из 12 членов комиссии с правом решающего голоса. В горизбиркоме Петербурга "Фонтанке" заявили, что провели проверку информации о "подставных" членах комиссии и она не подтвердилась. По итогам выборов на этом избирательном участке победил кандидат от "Единой России".

XS
SM
MD
LG