Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове контрактника осудили на 6,5 лет колонии за самоволку


Суд приговорил военнослужащего из Пскова к 6,5 годам колонии общего режима. По версии следствия, Владимир Хить самовольно покинул часть во время мобилизации. Об этом пишет "Псковская губерния".

Ранее Хить уже был осуждён по аналогичной статье, в ноябре прошлого года трижды убегал из воинской части, каждый раз его ловили.

В суде военный свою вину признал частично. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее "Медиазона" сообщила о том, что в марте этого года количество приговоров, вынесенных российскими военными судами по уголовным делам о самовольном оставлении части, достигло своего пика. По информации издания, которое собрало данные гарнизонных и окружных военных судов, за март этого года было вынесено 684 приговора по делам об оставлении части. Таким образом, в марте военные судьи выносили примерно по 34 приговора по этой статье каждый рабочий день.

  • В сентябре 2022 года Владимир Путин подписал закон о поправках к Уголовному кодексу, которые увеличили тюремные сроки за оставление места службы в условиях боевых действий и мобилизации. Первое уголовное дело было возбуждено в декабре 2022 года в Мурманске.
  • Путин объявил о мобилизации россиян на войну с Украиной в конце сентября 2022 года. Чуть больше месяца спустя он сообщил, что мобилизация окончена, однако указ об этом так и не подписал. Позже в ответ на депутатский запрос администрация президента подтвердила, что указ о мобилизации продолжает действовать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG