Ссылки для упрощенного доступа

В результате обстрела Херсона погиб пророссийский экс-депутат


Алексей Журавко
Алексей Журавко

Утром в воскресенье был совершён ракетный удар по центру Херсона. Под обстрелом оказалась гостиница Play Hotel by Ribas, в которой проживала съёмочная группа российского телеканала RT. Никто из журналистов, как сообщается, не пострадал.

Официальные российские СМИ сообщают, что в результате обстрела погибли два человека. Один из них - бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко. Он начал свою политическую карьеру как борец за права инвалидов (он родился без одной руки и с деформациями ног).

Журавко избирался в Раду от Партии регионов, которую оппоненты называли пророссийской. В декабре 2020 года переехал в Россию. Служба безопасности Украины подозревала Журавко в создании террористической организации.

В 2022 году, после взятия Херсонской области под контроль российских войск, Журавко вернулся в Херсон. Экс-депутат призывал Россию ввести экономическую блокаду Украины и выступал за "денацификацию" всей украинской территории.

Украинская сторона обстрел Херсона пока не комментировала.

Кроме того, в ночь на воскресенье произошли обстрелы Одессы российскими беспилотниками. Также были обстреляны Николаев, Запорожье, ряд населённых пунктов Днепропетровской области.

Утром в воскресенье член совета пророссийской администрации Мелитополя Владимир Рогов сообщил, что в городе произошёл взрыв.

  • В сепаратистских "ЛНР" и "ДНР", Херсонской и части Запорожской области Украины сейчас проходят референдумы о присоединении к России. Голосование началось 23 сентября и продлится пять дней. На территориях, где проходит голосование, нет представителей международных СМИ и наблюдателей международных структур. Как Украина, так и международное сообщество заявили, что не признают их результаты.

XS
SM
MD
LG