Ссылки для упрощенного доступа

В России придумали, как избавить банки от замороженных активов


Правительство разработало законопроект, который позволит российским банкам, оказавшимся под санкциями, избавиться от замороженных активов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подготовленный Минэкономразвития. Его подлинность изданию подтвердил федеральный чиновник.

Согласно законопроекту, банкам собираются разрешить образовывать новое юридическое лицо, куда будут переведены активы, замороженные из-за санкций, и одновременно обязательства перед кредиторами из "недружественных стран".

После этого все расчеты по долгам перед клиентами из этих стран будут исполняться только за счет активов новой компании, то есть замороженных.

Эксперты, опрошенные РБК, отметили, что предлагаемая властями схема позволит выделить из баланса банка "всю токсичную и санкционную часть", а также "очистить его юридически" – они не будут задействованы ни в судебных процессах, ни в арестах. Кредиторы из "недружественных стран", желающие получить средства, будут вынуждены преодолевать ограничения, введённые властями их государств. "Формально все законно, но способ экстремальный", – заявил один из собеседников РБК.

  • После вторжения России в Украину США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции в отношении некоторых крупных российских банков, предполагающие, в частности, заморозку активов. Россия, в свою очередь, внесла страны, которые ввели санкции против Москвы после начала войны с Украиной, в список недружественных государств. Российским органам власти запрещено совершать сделки с юридическими и физическими лицами из "недружественных стран" и выполнять обязательства по ранее заключенным соглашениям.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG