Ссылки для упрощенного доступа

В Узбекистане с 23 сентября не работают зарубежные карты "Мир"


В Узбекистане с 23 сентября приостановлено обслуживание выпущенных международными банками карт "Мир", как утверждается, по техническим причинам. Дата возобновления обслуживания неизвестна. Об этом сообщили РБК в call-центре общереспубликанского процессингового центра UZCARD. При этом там уточнили, что карты "Мир", выпущенные в Узбекистане, продолжают работать.

Ранее на фоне предупреждения министерства финансов США о готовности ввести санкции за поддержку использования российской платежной системы за пределами России, прием карт "Мир" ограничили несколько банков Турции, Казахстана и Вьетнама.

Президент Турции Реджеп Эрдоган собирается обсудить вопрос об использовании карт "Мир" в стране на совещании 23 сентября.

На прошлой неделе издание Financial Times сообщало, что США и ЕС оказывают давление на Турцию из-за её сотрудничества с российскими банками, и в частности, с российской платёжной системой "Мир", которая позволяла россиянам обходить введённые после начала войны в Украине санкции.

В Госдепартаменте США заявляли, что страна намерена бороться с уклонением от введенных против России санкций не только в Турции, но и в странах Кавказа и Центральной Азии.

В Банке России подчеркнули, что зарубежные партнеры самостоятельно принимают решение о приеме карт "Мир". При этом на сайте платежной системы больше не указаны страны, в которых принимают карты "Мир", обратила внимание газета "Известия". Ранее отмечалось, что с платежной системой сотрудничают банки Турции, Вьетнама, Армении, Южной Кореи, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG