Ссылки для упрощенного доступа

Верховная рада одобрила закон о национализации имущества россиян


Заседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины

Верховная рада Украины одобрила закон о национализации имущества россиян, а также тесно связанных с Россией граждан других стран, которые публично отрицают войну между Россией и Украиной. Об этом сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Ярослав Железняк.

Закон, который поддержала Верховная рада, вносит изменения в ранее принятый закон о принудительном изъятии права собственности России и её резидентов. Теперь его действие будет расширено на физических лиц – граждан России и лиц, не являющихся гражданами России, но имеющих с ней тесную связь в виде места жительства или занятия основной деятельностью. Также имущество могут изъять у юридических лиц, которые работают в Украине, но их бенефициаром является Россия, и юридических лиц, у которых Россия прямо или косвенно владеет долей в капитале.

Под действие закона теперь попадают любые физические или юридические лица, которые публично отрицают войну России и Украины либо поддерживают российскую сторону. Изъять имущество разрешается также у компаний и граждан, которые не остановили или не прекратили свою экономическую деятельность на территории России во время военного положения в Украине.

Все имущество, которое будет национализировано, направят "в счет будущей репарации в пользу Украины, подвергшейся агрессии со стороны Российской Федерации".

Всего на заседании 1 апреля Верховная рада проголосовала за 21 законопроект. Среди них – закон, повышающий налог на 50% для компаний, которые не захотели уходить из России; закон, запрещающий политические партии, оправдывающие или отрицающие нападение России на Украину; и закон, запрещающий символику, которую используют российские военные в боевых действиях на территории Украины.

  • 24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Путина. Целями военной операции он назвал "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жёсткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке бизнеса в России.

XS
SM
MD
LG