Ссылки для упрощенного доступа

Власти Горячего Ключа запретили хоронить наёмников ЧВК "Вагнер"


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Власти Горячего Ключа в Краснодарском крае запретили хоронить на кладбище в станице Бакинской убитых на войне против Украины наёмников ЧВК "Вагнер", утверждает её основатель Евгений Пригожин. Он пригрозил главе администрации Сергею Белопольскому привезти тела убитых к нему домой. О конфликте пишет Кавказ.Реалии.

17 марта пресс-служба Пригожина опубликовала его аудиосообщение, в котором говорилось, что глава администрации хочет запретить погребения "вагнеровцев" из-за нежелательного внимания журналистов к кладбищу в Бакинской. В субботу Пригожин подтвердил, что власти все-таки наложили запрет на новые захоронения. Несмотря на это, он заявил, что намеченные на 19 марта похороны все равно состоятся, и позвал на церемонию журналистов. В сети появилось также видео с угрозами в адрес властей Горячего Ключа, записанное, как утверждается, бойцами ЧВК "Вагнер". Вооружённые люди на видео утверждают, что городские власти "хуже нацистов".

На звонки редакции Кавказ.Реалии в приемной главы Сергея Белопольского и в администрации Бакинского сельского округа не ответили. Белопольский написал в своем телеграме, что "с уважением" относится к бойцам ЧВК, но считает, в крае достаточно других мест для захоронений: "Не могу не прислушаться к мнению общественности, что город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом для массового захоронения бойцов".

Ранее Пригожин подтвердил, что на кладбище в станице Бакинской хоронят в том числе тех наёмников, которые не оставили указание, где именно они хотят быть погребенными. При этом в декабре 2022 года глава ЧВК "Вагнер" заявил, что участок для кладбища в Бакинской был выделен "при поддержке администрации Краснодарского края".

Первые захоронения убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер" журналисты и активисты обнаружили в конце прошлого года. Редакция Кавказ.Реалии изучила могильные таблички и выяснила: подавляющее большинство похороненных были приговорены к длительным срокам за тяжкие преступления, должны были отбывать наказание в колониях строгого режима, но вместо этого отправились на войну против соседней страны.

  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Глава ЧВК "Вагнер" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
  • Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Власти официально называют бойцов ЧВК "Вагнер" добровольцами. Для участия в войне против Украины ЧВК завербовала, по оценкам, десятки тысяч заключённых из российских колоний. В субботу вступили в силу поправки, распространяющие уголовную ответственность за так называемую дискредитацию и фейки и на негативные публикации о "добровольцах".
  • На кладбище ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской в Краснодарском крае появились порядка восьмидесяти новых могил за период с 2 по 23 февраля. На трети из них пока нет табличек, сообщил редакции Кавказ.Реалии ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат кубанский активист Виталий Вотановский. Сейчас здесь порядка 400 захоронений.

XS
SM
MD
LG