Ссылки для упрощенного доступа

Власти Грузии отказались от европейской финансовой помощи


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам в ходе брифинга во вторник, что грузинское правительство решило отказаться от предложенного Европейским союзом в рамках микрофинансовой помощи долгосрочного льготного кредита размером в 75 миллионов евро.

Гарибашвили мотивировал отказ тем, что бюджет Грузии, по мере преодоления экономических последствий пандемии коронавируса нового типа, располагает достаточными средствами для финансирования различных программ помощи мелкому и среднему бизнесу. Поэтому в новых заимствованиях нет необходимости.

Грузинская оппозиция убеждена: глава кабинета министров, представляющий правящую партию "Грузинская мечта", по меньшей мере лукавит. По словам одного из лидеров оппозиционной партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", депутата Романа Гоциридзе, ЕС сам в ближайшее время планировал рассмотреть вопрос о лишении Грузии микрофинансовой помощи в связи с невыполнением властями своих обязательств по проведению в стране судебной реформы. Так что правящая партия, по словам Гоциридзе, "решила упредить события".

Обязательство по проведению судебной реформы было частью соглашения между властями и оппозицией, подготовленного и оформленного 19 апреля при непосредственном участии президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Об этом Мишель лично заявил премьеру Гарибашвили в ходе недавней встречи.

ЕС пока не комментировал отказ Грузии от кредита.

XS
SM
MD
LG