Ссылки для упрощенного доступа

Власти ЮАР попросили Путина не приезжать на саммит БРИКС


Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в ЮАР в 2013 году
Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в ЮАР в 2013 году

Власти ЮАР просят президента России Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС, который состоится в Южной Африке этим летом. Причина в ордере на арест российского президента, который выдал Международный уголовный суд (МУС) по обвинению в военных преступления в Украине. Об этом пишет южноафриканская газета Sunday Times со ссылкой на источники.

Южно-Африканская Республика входит в число стран, подписавших Римский статут, что обязывает её исполнять решения МУС.

"У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он сюда приедет, нам придется его арестовать", – сказал газете представитель правительства ЮАР.

Как пишет Sunday Times, на прошедшей неделе президент ЮАР Сирил Рамапоса назначил специальный правительственный комитет во главе с вице-президентом страны, который должен изучить варианты действий властей в связи с выдачей ордера на арест Владимира Путина.

По мнению собеседника издания, комитет не сможет найти других вариантов, кроме как участие Путина в саммите по видеосвязи из Москвы.

Неназванные высокопоставленные чиновники подтвердили изданию, что Претория ведет переговоры об этом с Москвой.

В конце марта пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что решения об участии президента России в саммите в Дурбане пока нет.

  • Южно-Африканская Республика имеет тесные связи с Москвой. Кремль в своё время поддерживал борьбу АНК против режима апартеида.
  • После начала российского вторжения в Украину в феврале прошлого года ЮАР публично не осудила действия Москвы, заявив, что хотела бы сохранить нейтралитет и предпочитает диалог с целью завершения вооружённого конфликта.
  • Ордер на арест Владимира Путина Международный уголовный суд выдал после обвинений в адрес Кремля о незаконной депортации украинских детей.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG