Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции проходят парламентские выборы


Во Франции в воскресенье проходит первый тур выборов в парламент. Второй тур состоится через неделю, 19 июня.

Выборы президента Франции прошли в апреле, на них на второй срок был избран Эммануэль Макрон. Теперь его сторонники ведут борьбу за сохранение большинства в парламенте.

Макрон считается во Франции центристом; его соратникам приходится бороться с конкуренцией и слева, и справа. Чтобы продолжить реализовывать свою программу в ближайшие пять лет, ему необходима поддержка парламентского большинства. Главную конкуренцию ему составляет левая коалиция NUPES (Новый народный экологический и социальный союз), настроенная на социальные реформы, бОльшую независимость Франции от Евросоюза и НАТО.


Лидер NUPES Жан-Люк Меланшон – ярый противник Макрона; ему удалось сплотить вокруг себя все ведущие французские левые и "зеленые" партии. Меланшон и его союзники выступают за понижение пенсионного возраста, повышение минимального размера оплаты труда, заморозку цен на жизненно важные продукты и товары и создание во Франции миллиона новых рабочих мест. Ранее Меланшон выступал также за выход Франции из НАТО, однако не был поддержан своими соратниками.

Французские крайне правые, в отличие от левых, так и не сумели объединиться после поражения на выборах премьер-министра своего кандидата Марин Ле Пен, и, по опросам, вряд ли смогут получить в парламенте больше нескольких десятков мандатов.

По данным соцопросов, сейчас коалиция Макрона может завоевать в парламенте от 275 до 315 мест (для достижения парламентского большинства ей достаточно завоевать 289 мест из имеющихся в парламенте 577). В пользу сторонников президента особенности французской избирательной системы, при которой шансы на победу в мажоритарных округах в двух турах выше у центристов. Но поддержка левых остаётся высокой, особенно среди молодежи: в возрастной группе от 18 до 24 лет 44% французских избирателей на стороне Меланшона.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG