Ссылки для упрощенного доступа

Война, отбирающая идентичность. Истории украинских женщин


Героиня проекта "Женщины Украины". Фото: Соня Пугачева
Героиня проекта "Женщины Украины". Фото: Соня Пугачева

"Первые шесть дней я была в оцепенении, не понимала, чем могу быть полезна в сложившейся ситуации. А потом меня осенило, что во всем, что я по поводу войны пересмотрела, хорошо прослеживается, скажем так, "мужской взгляд". Мы слышим мужчин на переговорах, когда одни мужчины берут интервью у других мужчин или делают какие-то громкие политические заявления. Женщин же мы не видим совсем", – рассказывает журналистка Настя Красильникова, запустившая в своих соцсетях документальный проект "Женщины Украины". Она публикует рассказы украинок, пострадавших из-за вторжения российских войск в их страну, а фотограф Соня Пугачева делает по зуму их портреты.

Настя Красильникова объясняет, что проект появился как реакция на замалчивание роли женщин в происходящем сейчас в Украине. "На женщинах война отражается не меньше, чем на мужчинах. Каково это – быть современной женщиной, живущей в красивой, процветающей Украине, и вдруг лишиться всего, дома, близких, безопасности, привычного мира? Я подумала, что это очень важно сейчас – дать голос этим женщинам".

Война отнимает у людей их быт, их привычки, все то, что дает им сил

Настя решила собирать истории украинских женщин, рассказала об этом в соцсетях и попросила украинок делиться с ней своими рассказами. Первые монологи пришли из инстаграма. После того как Настя опубликовала их, женщины стали рассказывать о проекте своим знакомым. Благодаря эффекту "сарафанного радио" истории не заканчиваются до сих пор.

"Недостатка в историях нет. Мы не всегда успеваем все обрабатывать и выкладывать, потому что тех, кто проектом занимается, совсем немного", – говорит создательница проекта "Женщины Украины".

Свои монологи украинки присылают ей в разных форматах: кто-то письменно отвечает на вопросы Насти, кто-то записывает аудиосообщения, кто-то просит созвониться. Чаще всего выбирают письменный формат. Итоговые тексты журналистка почти не редактирует. Она считает, что выполняет роль посредника, передавая своей аудитории истории украинок.

"Редакционной политики у нас нет. Я стараюсь оставлять тексты в такой форме, в которой женщина говорит или пишет. Для меня важно сохранять текст в первоначальном виде, потому что в нем должно быть место любым эмоциям, любым словам, пусть даже болезненным для кого-то. Именно так и звучат настоящие голоса этих женщин", – добавляет Настя.

Мне хочется показать, что то, что происходит сейчас в Украине, – это не освобождение

Кто-то из ее героинь вспоминает квартиру, которую из-за войны пришлось оставить. Другие женщины переживают за только что сделанный ремонт, от которого после бомбежки ничего не осталось. "Героини при этом признавались, что им стыдно за этот мещанский взгляд, потому что в это же время по всей Украине гибнут люди. Но для меня такие истории очень важны: они тоже про ценности, про то, что война отнимает у людей их быт, их привычки, все то, что придает им сил. Она как будто отнимает у тебя часть идентичности, и это тоже очень страшно", – говорит создательница проекта.

Она надеется, что эти правдивые, полные боли истории могут убедить кого-то в России изменить свою позицию относительно вторжения российских войск в Украину. "Мне хочется верить, что эти тексты могут показать кому-то, что то, что происходит сейчас в Украине, – это не освобождение и не "военная операция". Это чудовищное преступление против огромного количества людей, которые просто жили там своей жизнью".

Одна из героинь проекта "Женщины Украины. Фото: Соня Пугачева
Одна из героинь проекта "Женщины Украины. Фото: Соня Пугачева

Удалось ли переубедить хотя бы одного читателя? В первые дни войны, когда Настя начала публиковать монологи украинских женщин, от нее в соцсетях массово стали отписываться читатели. Сама она связывает это с тем, что людям было тяжело читать тексты, которые она размещала. Кто-то пытался таким образом стабилизировать свое психологическое состояние, не окунаясь в пугающую реальность.

"Было несогласие и с тем, что я даю слово именно женщинам Украины. Одна читательница написала мне, что этим проектом я отменила всех российских женщин. Представляете, какая у меня власть в руках, что я могу взять и отменить разом всех российских женщин! Была и более мягкая форма той же претензии: мол, российским женщинам тоже нужна поддержка… И я с этим не спорю. Но мы в разных ситуациях: украинские женщины находятся под обстрелами. Многие вынуждены бежать из собственных домов и родной страны, наблюдая за тем, как рушится их мир. Некоторые российские женщины теряют доход, финансовую стабильность, независимость. Это тоже ужасно, но это все-таки про жизнь. А то, что происходит со многими героинями рубрики "Женщины Украины", – про выживание".

Героиня проекта "Женщины Украины" с ребенком. Фото: Соня Пугачева
Героиня проекта "Женщины Украины" с ребенком. Фото: Соня Пугачева

Настя Красильникова уверена, что говорить о россиянах, которые сталкиваются с репрессиями из-за своей антивоенной позиции, страдают из-за того, что не могут уехать или теряют экономическую независимость, тоже важно. Но пока сама она готова освещать так детально только проблемы украинских женщин – в том числе потому, что сейчас это максимум, на который хватает времени.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG