Ссылки для упрощенного доступа

ВШЭ будет обучать участников вторжения в Украину за свой счет


Высшая школа экономики будет обучать участников полномасштабного российского вторжения в Украину и их близких родственников на основных образовательных программах за свой счёт. Об этом сообщается на сайте вуза.

Такое решение ВШЭ будет касаться не только военнослужащих, но и добровольцев, а также их детей, супругов, родных братьев и сестёр. "Согласно указу президента России, появилась спецквота для детей участников СВО, по которой было выделено 10% мест от контрольных цифр приема. НИУ ВШЭ намерен принять студентов сверх этой квоты, оплатив их обучение за счет своих средств", - говорится в заявлении вуза.

За счёт средств ВШЭ смогут также учиться участники войны, которые были приняты в вуз на платной основе. Единственным условием для этого называется успешное освоение ими образовательной программы. Участники вторжения, которые захотят перевестись в ВШЭ из других государственных вузов, должны будут досдать разницу академических программ и подтвердить уровень подготовки.

  • На всех участников вторжения в Украину распространяется действие закона "О ветеранах" и соответствующие льготы: налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате жилья, включая съёмное, и коммунальных платежей. Российские вузы с этого 2022 года начинают принимать детей участников боевых действий по специальной квоте без вступительных экзаменов.
  • В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому участники войны в Украине могут бесплатно получить в собственность земли в Московской области, а также в аннексированном Крыму и в Севастополе.

XS
SM
MD
LG