Ссылки для упрощенного доступа

Второй фронт России. Как "проседает" влияние Кремля на Балканах


Демонстрация у посольства РФ в Болгарии 9 мая 2022 года
Демонстрация у посольства РФ в Болгарии 9 мая 2022 года

9 мая, когда в России отмечали День Победы, перед посольством РФ в Софии происходило нечто небывалое. Пятитысячная толпа протестующих скандировала "Убийцы" и "Фашисты". Плакаты с лозунгами "Нет рашизму", "Нет русскому фашизму", "Слава Украине" сочетались с проекцией на фасад посольского здания портретов Гитлера и Путина. Особый восторг присутствовавших вызвал световой транспарант со словами, указавшими известный маршрут русскому военному кораблю.

Российская дипломатия реагировала излюбленным "ассиметричным" способом – включив на полную мощность динамики с военно-патриотическими песнями. День для посольства выдался трудный: несколькими часами ранее у памятника бойцам Красной армии противники войны в Украине освистали посла России Элеонору Митрофанову (как отметило одно наблюдательное болгарское издание, прибывшую на торжество в часах за 17 тыс. евро). Прямое столкновение сторонников Украины с присутствовавшими там же русофилами предотвратила полиция.

Спасибо старшему брату?

Война поляризовала и само болгарское общество, и высшие эшелоны власти. Молодому премьеру Кирилу Петкову, "гарвардскому мальчику", женатому на канадке и перед избранием на пост едва успевшему сдать канадский паспорт, удается пока что переигрывать оппонентов – двух генералов. Это президент Румен Радев, который выступает против оказания военной помощи Украине, и разделявший его позицию и уволенный Петковым министр обороны Стефан Янев. В начале мая Янев объявил о создании новой пророссийской партии – "Болгарский подъём".

Было видно, что увиденное Петковым собственными глазами в Буче поразило его до глубины души. Премьер провёл через Народное собрание решение о военно-технической помощи Украине в виде ремонта военной техники. До этого он самым резким образом отреагировал на требования "Газпрома" платить за газ рублями, а 11 мая известил из Вашингтона, что добился от США цен на сжиженный газ ниже газпромовских и новые поставки начнутся уже в июне. Наконец, Петков замахнулся на тот элемент отношений с Москвой, который многие годы, несмотря на беспрестанные высылки людей с российскими дипломатическими паспортами за шпионаж, стыдливо старался не замечать его предшественник Бойко Борисов. В российском посольстве в Софии 114 дипломатов, возмутился премьер – чем они здесь занимаются? Они помогли нам достойно разрешить газовый кризис? Не пора ли перевести их количество на паритетную основу? (В Москве постоянно работают около 10 болгарских дипломатов.)

Политическая природа русофильства вносит фундаментальный раскол в государство

Отход Петкова от многолетней пророссийской лояльности что Радева, что Борисова революционизирует двусторонние отношения, считают болгарские аналитики. Как выразился старейшина болгарской социологии 80-летний профессор Георги Фотев, "политическая природа русофильства вносит фундаментальный раскол в государство", что "особенно опасно в нынешней экстремальной ситуации... Интеллектуальная и политическая элита Болгарии после национального освобождения не выполнила свой долг по просвещению народа, а русофилы выдумали миф о "русофобах", которых в Болгарии не существует". Сейчас у нас есть исторический шанс, указывает политический аналитик Огнян Минчев, занять позицию в пользу Украины, провести быстрое перевооружение болгарской армии и отменить гегемонию России в энергетике – тогда мы сделаем первые шаги против неоколониальной системы, которая душит Болгарию уже много лет.

Сторонники России у здания болгарского парламента, 6 апреля 2022 года
Сторонники России у здания болгарского парламента, 6 апреля 2022 года

В болгарском обществе исторически распространено некритичное отношение к "старшему брату". Согласно опросу, проведенному в апреле британским агентством YouGov, 44% болгар считают, что ответственность за войну в Украине в большей мере несет НАТО, 13% считают виновными обе стороны, а 20% не имеют ответа. Только 23% убеждены, что Россия виновата в этой войне – это наименьший показатель в Евросоюзе. Публицист Веселин Стойнев объясняет это так: "Русские являются кровными братьями и освободителями, в то время как мы почти ничего не знаем об украинцах и о том, кто они такие. Вероятно, доминирует и еще один коллективный недостаток – низкая национальная самооценка. Болгарин только благодаря своей любви к старшему брату чувствует себя значимым и защищенным".

Болгарин только благодаря любви к старшему брату чувствует себя значимым и защищенным

Отношение к защищённости, однако, меняется прямо на глазах. Согласно социологическому исследованию, проведенному агентством ESTAT по заказу фонда "Мастерская гражданских инициатив", 54% болгар говорят, что "очень сильно или в некоторой степени" боятся возможной оккупации со стороны России, а 62% опасаются ракетных и бомбовых ударов по различным объектам в своей стране. Трое из четырех опасаются применения Россией ядерного оружия. 50,3% участников опроса заявили, что ожидают помощи от НАТО в случае нападения на Болгарию, однако только 41% поддерживают членство Болгарии в альянсе, в то время как 33% выступают против.

"ДНР" + "ЛНР" = Косово

Во время встречи с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем 26 апреля Путин непререкаемым тоном заявил, что "ДНР" и "ЛНР" имеют такое же право определять свой суверенитет без разрешения украинского правительства, как и в свое время Косово – без разрешения правительства сербского. Белградские газеты, близкие к правящей Сербской прогрессивной партии, немедленно вышли с заголовками: "Путин вонзил нож в спину Сербии: обменял Косово на Донбасс", "Приштина, Загреб и Сараево празднуют заявление Путина", "Голый интерес: Путин защищает интересы России без учёта позиции Сербии по Косову".

Президент Сербии Александр Вучич выступил со специальным обращением к нации 6 мая, где вынужден был объявить, что "из-за реакции западного мира на аргументацию Владимира Путина позиция Сербии ухудшилась". Вучич заявил об "ошибке тогдашних сербских властей: вместо того, чтобы просить Международный суд ООН высказать мнение о том, противоречит ли решение временных институтов власти в Приштине о провозглашении независимости международному праву, нужно было спрашивать, стало ли Косово на основании одностороннего решения самопровозглашенных институтов независимым государством". "Все европейские лидеры сказали мне, что президент Путин в переговорах с ними настаивал на случае Косова. Это значит, что мы окажемся под огромным давлением. Теперь Запад будет требовать от Сербии скорого признания Косова, так как только таким образом они могут выбить из рук Путина его аргумент", – признал сербский президент.

Действительно, воспользовавшись моментом, германская дипломатия, которая сейчас особенно активно стремится разрубить наконец косовский узел, устроила встречу Вучича в Берлине с его непримиримым оппонентом – премьер-министром Косова Альбином Курти. Они были приняты в Германии на высшем уровне. Канцлер Олаф Шольц говорил при этом о "гражданах двух стран", которые живут и работают в Германии и служат "мостом между родиной и Германией". Вучич пообещал "не нарушать" мир и стабильность на Западных Балканах.

Премьер-министр Косова Альбин Курти, спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак и президент Сербии Александр Вучич (слева направо)
Премьер-министр Косова Альбин Курти, спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак и президент Сербии Александр Вучич (слева направо)

Сербия отчаянно маневрирует. С одной стороны, она осталась единственной страной-кандидатом в члены Евросоюза, которая не ввела санкции против России из-за вторжения в Украину. С другой – она трижды проголосовала в ООН за резолюции, в которых Россия осуждается за агрессию и поддерживается территориальная целостность Украины. Тем не менее Белград рискует лишиться весьма ценной для него финансово-экономической помощи со стороны ЕС (1,6 млрд долларов в 2014–21 гг.), которую нечем будет возместить. Одновременно до конца мая сербам предстоит договориться о новых ценах на российский газ: низкие 270 долларов за тысячу кубометров, пожалованные в конце прошлого года Вучичу лично Путиным, ему, конечно, не сохранят, но насколько вырастет цена – серьёзный вопрос, поскольку газовая зависимость Сербии от России, как то и дело повторяет сербский президент, составляет 100%.

То, что в Сербии не было прямой трансляции, я воспринимаю как сигнал Западу, что Вучич постепенно введет санкции против России

Между тем 9 мая сербские телеканалы впервые за многие годы не показали прямую трансляцию с Красной площади. Политические оппоненты Вучича усмотрели в этом особый знак. "Именно в этом году, когда Россия ведет борьбу против неонацизма на Украине, – заявил лидер движения "Освобождение" Младжан Джорджевич, – важно было показать парад Победы в Сербии. Тем не менее, с тех пор как Александр Вучич вернулся из официального визита в Германию, антироссийская пропаганда в Сербии только усилилась. То, что в Сербии не было прямой трансляции, я воспринимаю как часть этой кампании и сигнал Западу, что Вучичу нужно время и что он постепенно введет санкции против России".

Управление полезным кризисом

Ход войны в Украине вынуждает Кремль находить новые опорные точки для давления на балканские страны. Так, с начала вторжения Россия стала более агрессивной в своей пропаганде в Боснии и Герцеговине, отметил декан факультета политических наук университета в Сараеве Сеад Туркало: "Недовольство, которое они ранее выражали по отношению к интеграции в НАТО, теперь расширилась и включает в себя европейскую интеграцию Боснии". Действительно, посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов уже грозил соответствующей реакцией Москвы на возможное присоединение БиГ к НАТО и ЕС. Российские институты, продолжает Туркало, стали чаще делиться своими сообщениями в телеграме, где проверка контента не такая жесткая, как в фейсбуке. Менее чем за два месяца они опубликовали около семидесяти сообщений на языках, используемых в Боснии. Цель распространения дезинформации о военных преступлениях в Украине – не допустить присоединения всей Боснии к группе стран, которые поддерживают Киев.

Даже самый оптимистичный наблюдатель на Западе будет вынужден признать, пишет научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP) Маргит Вунш Гаарман, что Россия способна разжечь конфликт и значительно дестабилизировать Балканы. Распаляя территориальные споры, поддерживая сепаратистских политиков и подрывая демократические институты, регион потенциально можно привести в состояние хаоса без того, чтобы Кремль задействовал хоть один свой танк, считает аналитик. Поэтому крайне важно, чтобы ЕС последовал знаменитому совету Уинстона Черчилля – "никогда не пускать хороший кризис на самотек". Евросоюз должен использовать свою вновь обретенную напористость после вторжения России в Украину, чтобы сформулировать четкую стратегию для Балкан. По мнению Гаарман, предложив шести западнобалканским странам жизнеспособный путь к членству в ЕС после восемнадцати лет застоя, Брюссель сможет противостоять попыткам Москвы вновь превратить этот регион в сферу своего влияния.

XS
SM
MD
LG