Ссылки для упрощенного доступа

За антивоенную позицию

Заместитель председателя партии "Яблоко" Лев Шлосберг, судья Верховного суда России Вячеслав Кириллов, председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков
Заместитель председателя партии "Яблоко" Лев Шлосберг, судья Верховного суда России Вячеслав Кириллов, председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков

"Яблоко": апелляция, задержания у Верховного суда и срок для Льва Шлосберга

17 августа суд вынес приговор Льву Шлосбергу. Политика приговорили к 11 годам и 1 месяцу колонии. Заместителя председателя партии "Яблоко" обвинили в повторной "дискредитации" российской армии и "фейках" о ней. Прокуратура требовала приговорить Шлосберга к 12 годам и одному месяцу лишения свободы.

Поводом для преследования Шлосберга стало его участие в дебатах о войне в Украине и репост "Эха Москвы" с обложкой Daily Mirror с окровавленной женщиной и Владимиром Путиным. Сам политик отрицает свою вину, но не скрывает своей антивоенной позиции.

У здания Верховного суда России, где 17 августа рассматривается апелляция партии "Яблоко" на снятие ее кандидатского списка с выборов в Госдуму, задержали более 70 человек.

10 августа Верховный суд по иску партии "Родина" снял "Яблоко" с выборов. Одним из оснований были пожертвования от лиц, которые ранее получали переводы из-за рубежа. При этом, как выяснил Центр антикоррупционной политики "Яблока" из поданных в Центризбирком сводных финансовых отчётов партий, "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Новые люди" и "Родина" в 2021-2025 годах тоже получали пожертвования от фирм, которые имеют доходы за пределами России.

Председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков 17 августа принес на заседание Верховного суда коробку с документами и назвал ее "коробкой доказательств". Примечательно, что жалобу "Яблока" рассматривает судья, который признал законным недопуск Алексея Навального на президентские выборы в 2018 году.

О борьбе власти с партией "Яблоко" и её сторонниками, а также о запросе граждан на антивоенный протест говорим в программе "Лицом к событию" с политиком Андреем Пивоваровым и социологом Дмитрием Дубровским.


Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG