Ссылки для упрощенного доступа

"За вашу и нашу свободу": украинские лауреаты о Нобелевской премии


Александра Матвейчук
Александра Матвейчук

Представители украинского Центра гражданских свобод – правозащитной организации, ставшей накануне лауреатом Нобелевской премии мира вместе с правозащитниками из России и Беларуси, – заявили, что решение Нобелевского комитета не стоит расценивать как поддержку советского нарратива о "братских народах". По словам главы организации Александры Матвейчук, Нобелевский комитет наградил тех, кто, как она выразилась, противостоит общему злу.

Руководители Центра гражданских свобод дали в субботу пресс-конференцию в Киеве.

Помимо украинской организации лауреатами Нобелевской премии мира стали белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и российская организация "Мемориал". Решение вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе – часть комментаторов, в том числе и некоторые официальные лица, посчитали, что Нобелевский комитет уравнял граждан стран-агрессоров и жертв агрессии.

Как сказала Матвейчук, по её мнению, Нобелевский комитет вкладывал в своё решение мысль о том, что правозащитники в разных странах "строят между собой горизонтальные связи, чтобы решать проблемы, у которых нет государственных границ". Она напомнила популярный у советских диссидентов лозунг "За нашу и вашу свободу", который, как отметила Матвейчук, "привёл к развалу Советского Союза, снова стал актуальным и приведёт к развалу обновлённой Российской империи".

Говоря о "Мемориале", исполнительный директор Центра гражданских свобод Александра Романцова отметила роль организации в разоблачении преступлений сталинизма и преступлений, совершённых во время войны в Чечне, а также упомянула Юрия Дмитриева, руководителя карельского "Мемориала", отбывающего сейчас длительный срок заключения.

Правозащитный центр "Мемориал" был признан российскими властями иностранным агентом и ликвидирован в декабре 2021 года. В июне 2022 года бывшие сторонники и участники ликвидированной организации создали Центр защиты прав человека "Мемориал".

  • Нобелевскую премию мира за всю её историю получили трое граждан СССР и России: правозащитник Андрей Сахаров, президент СССР Михаил Горбачёв и редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "Мемориал" – первая российская организация, ставшая лауреатом премии.

XS
SM
MD
LG