Ссылки для упрощенного доступа

"Закон Яровой" предложили распространить на игровые платформы


Игра Fortnite, запущенная на смартфоне
Игра Fortnite, запущенная на смартфоне

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил распространить действие "закона Яровой" на игровые платформы. Учреждение считает, что нужно обязать их хранить в России данные о сообщениях пользователей. Об этом сообщает "Коммерсантъ", который ознакомился с исследованием Научно-технического центра ГРЧЦ.

В документе предлагается ввести законодательное регулирование киберспорта и гейминга в России. Это объясняется тем, что "риски правовой неопределенности в области видеоигр в России остаются высокими". В ГРЧЦ считают, что хранить нужно не только текстовые сообщения, но и аудио- и видеозаписи с игровых платформ, а также информацию о пользователях. Учреждение предлагает установить правовой статус игровых валют, лутбоксов (специальные ящики внутри игры со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов. В ГРЧЦ отмечают, что сделать это нужно для "предотвращения угроз экономического характера".

В Роскомнадзоре согласились, что поднятые в исследовании вопросы актуальны, однако они требуют "широкого обсуждения законодателей, правоприменителей и отрасли". В разговоре с "Коммерсантом", продюсер российской компании-разработчика мобильных игр Pixonic Максим Фомичев усомнился, что владельцы игровых платформ будут исполнять требования по хранению данных. По его словам, если это приведёт к существенным затратам, то разработчикам будет проще отключить возможность общения в игре.

Подобный прецедент в игровой индустрии уже существует. Компания Riot Games отключила возможность использовать голосовой чат пользователям из России в своих играх League of Legends и Valorant. Причиной такого решения назвали "неопределённости в нормативно-правовой среде".

  • Согласно "закону Яровой", который вступил в силу в 2018 году, интернет компании и операторы связи обязаны хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, аудио, видеозаписи и другую информацию от 30 дней до полугода в зависимости от типа информации. Кроме того, они обязаны передавать эту информацию спецслужбам по их запросу.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG