Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина договорилась о встрече с президентом США Дональдом Трампом "в ближайшее время".
"Многое может решиться до Нового года. Слава Украине!", – написал Зеленский.
Позднее он заявил, что планирует обсудить с Трампом гарантии безопасности в воскресенье, 28 декабря, во Флориде. Украинский президент добавил, что соглашение между Украиной и США почти готово, и вопрос его подписания зависит от того, как пройдет встреча с Трампом.
"Будут ли обсуждаться территориальные вопросы – все вопросы, по которым у нас есть вопросы, есть разногласия, наша сторона их точно поднимет", – заявил Зеленский.
Американская сторона пока не сообщала о планировании встречи.
Сообщению о возможной встрече президентов предшествовало несколько раундов переговоров представителей Украины, Европы и США в Майами и Берлине, по итогам которых Киевом и его европейскими союзниками был сформирован мирный план из 20 пунктов.
Зеленский ранее раскрыл содержание этого мирного плана. По его словам, нерешенным остается вопрос контроля над Запорожской АЭС. Вашингтон предлагает совместное управление станцией Украиной, Россией и США, тогда как Киев настаивает на совместном управлении без участия России. Не достигнуто согласиеи по территориальному вопросу. Украина предлагает вывод российских войск из Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей, а в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях – признание де-факто линии соприкосновения. Россия требует вывода украинских войск из Донбасса.
Агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, писало, что Москва намерена добиваться внесения изменений в мирный план, разработанный в результате обсуждений Украины и США. По словам собеседника издания, Россия хочет получить гарантии того, что НАТО не будет расширяться на восток, а Украина сохранит нейтральный статус в случае вступления в Евросоюз.
Выпуск новостей Радио Свобода: