В Праге цветы с мемориала Бархатной революции попали в урну

Демонстрация протеста на Вацлавской площади в Праге с требованием отставки Андрея Бабиша, 15 ноября

В Праге гражданские активисты в День борьбы за свободу и демократию провели акцию против главы правительства Андрея Бабиша. 17 ноября ежегодно отмечается как день массовых выступлений против коммунистического режима. В 1989 году акции гражданского неповиновения привели к Бархатной революции в Чехословакии.

Сегодня в первые минуты после полуночи премьер-министр Андрей Бабиш возложил цветы к мемориальной плите на Национальнеом проспекте, где 29 лет назад произошли столкновения демонстрантов с милицией. К мемориалу также были возложены цветы и от президента республики Милоша Земана. Бабиш вскоре после церемонии улетел в Швейцарию к своему сыну, из-за показаний которого в стране несколько дней не утихает политический скандал.

Как сообщает издание Ceske Noviny, ближе к утру возле мемориала появились несколько протестующих, которые выбросили в мусорную урну цветы, принесённые Бабишем, а также венок, возложенный от имени президента.

Полиция начала расследование действий гражданских активистов. Представитель президента по связям с прессой Иржи Овчачек назвал демонстрантов, которые выбросили цветы, "фашистской стаей". Часть оппозиционных политиков поддержала демонстрантов, которые выбросили цветы, утверждая, что таким образом люди выражают свое разочарование действиями правительства.

Смотри также Сын премьер-министра Чехии заявил, что его силой вывезли в Крым

В минувший четверг сенат Чехии принял резолюцию с призывом к премьер-министру Андрея Бабиша уйти в отставку. Это связано со скандалом вокруг сына премьер-министра, который заявил, что осенью прошлого года отец распорядился насильно вывезти его в Крым, чтобы скрыть от свидетельствования в коррупционном расследовании.

Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи проходят по так называемому делу "Гнездо аиста" о махинациях со средствами ЕС. Сын премьер-министра находится в Швейцарии со своей матерью.