Родители пропавшей из Пензы заявили на "Сеть" в прокуратуру

Один из осуждённых по делу "Сети" Максим Иванкин

Родители пропавшей в 2017 году жительницы Пензы Екатерины Левченко обратились в региональную прокуратуру с просьбой инициировать "предварительное расследование" смерти своей дочери, к которой, по их мнению, могут быть причастны двое осуждённых по делу "Сети" – Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин, а также их знакомый Алексей Полтавец, который, по данным СМИ, находится в бегах.

Также Татьяна и Сергей Левченко попросили прокуратуру дать поручение Следственному комитету проверить информацию из расследования издания "Медуза", в котором впервые была опубликована информация о возможной причастности осуждённых по делу "Сети" к убийству, и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщается, что после подачи заявления супругов Левченко вызвали на допрос в СК.

21 февраля издание "Медуза" опубликовала расследование об исчезновении в 2017 году двух подростков из Пензы – Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Оба они общались с осуждёнными по делу "Сети". Труп Дорофеева в том же 2017 году нашли в лесу под Рязанью с признаками насильственной смерти. Местонахождение Левченко до настоящего времени неизвестно.

В материале "Медузы" якобы скрывающийся за пределами России Алексей Полтавец признался, что вместе с Максимом Иванкиным убил Дорофеева и Левченко, при этом устранить их, по его словам, требовал Дмитрий Пчелинцев.

Расследование вызвало общественный резонанс. Многие правозащитники заподозрили "Медузу" в публикации непроверенной информации в угоду правоохранительным органам, которым, по их мнению, нужно отвлечь внимание от развернувшейся общественной кампании против обвинительного приговора по делу "Сети" и пыток, которым подвергались обвиняемые. Адвокаты осуждённых также заявили, что не верят в причастность к убийствам своих подзащитных.

Смотри также У ещё одного осуждённого по делу "Сети" диагностирован туберкулез
  • Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе "Сеть" было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.
  • Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного.
  • 10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу "Сети" осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал общественный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виновных в пытках выступили российские учёные, деятели культуры, педагоги, врачи, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, муниципальные депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли массовые пикеты в поддержку осуждённых.
  • Во вторник в Санкт-Петербурге возобновился суд над ещё двумя обвиняемыми по делу "Сети" – Виктором Филинковым и Юлием Бояршиновым.