Врач из Орла: "Пусть голосует кто хочет, но в городе коек больше нет"

Главный внештатный инфекционист Орловской области Виктория Адоньева заявила, что желающие могут пойти на голосование по поправкам к Конституции, но свободных коек в больницах больше нет.

Адоньева, которая возглавляет областной гепатологический центр больницы имени Боткина, считает, что после голосования по поправкам к Конституции число зараженных коронавирусом в России вырастет. Однако госпитализировать больных в Орле уже некуда. "У меня осталось 20 коек, и я сегодня закрою больницу. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосует кто хочет, но в городе больше коек нет", – сказала врач в интервью изданию "Орловские новости".

Адоньева также отметила, что из-за наплыва больных с COVID-19 "лечить людей от остальных заболеваний некому и негде. Люди продолжают гибнуть от инсульта, инфаркта, онкологии".

Позже стало известно, что прокуратура начала проверку слов Адоньевой. "Прокуратурой с привлечением специалистов органов контроля будет проверено соблюдение требований законодательства при организации медицинской помощи в учреждениях здравоохранения региона." - говорится в сообщении ведомства.

Главный редактор издания "Орловские новости" Денис Волин сообщил о том, что местные чиновники попросили удалить его часть интервью с Адоньевой. Он отказался это сделать. "Прямых угроз не поступало. Намекали на то, что лучше бы в интересах врача удалить часть текста, в котором говорится о голосовании." - заявил Волин "Открытым медиа". Главред "Орловских новостей" также сообщил, что по информации его источников, губернатору области Андрею Клычкову после выхода интервью позвонили из администрации президента России.

  • Внесение изменений в Конституцию России было инициировано Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Изначально голосование планировалось на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на 1 июля с возможностью досрочного голосования.
  • Сегодня в России ежедневно фиксируется около 8 тысяч новых случаев заражения коронавирусом – больше, чем в тот момент, когда президент Путин объявлял об отмене голосования в апреле.
  • От работы во время голосования из-за опасности заражения коронавирусом жизни своих близких и избирателей отказываются и члены избирательных комиссий. Они называют это голосование "бессмысленным риском".
  • В числе самых обсуждаемых изменений основного закона – приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны.
  • Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет.