Ссылки для упрощенного доступа

США призывают Россию найти и наказать убийц Наталии Эстемировой


Наталия Эстемирова
Наталия Эстемирова

В Москве, в обществе "Мемориал", откроется выставка, посвященная Эстемировой и Северному Кавказу, в Санкт-Петербурге, у Соловецкого камня состоится акция ее памяти

В связи с отмечаемой сегодня шестой годовщиной убийства правозащитницы и журналиста Наталии Эстемировой пресс-секретарь госдепартамента Джон Кирби призвал власти России привлечь к ответственности виновных в этом преступлении.

В заявлении госдепартамента говорится, что 15 июля 2009 года Наталия Эстемирова была похищена и убита на Северном Кавказе в России при расследовании нарушений прав человека в Чечне. "Ее убийство остается нераскрытым", – напомнил Джон Кирби.

"Вызывает беспокойство, что журналисты, занимающиеся расследованиями и работающие в интересах общества, как Эстемирова, подвергаются таким нападениям, какие мы наблюдаем в России. Мы призываем российское правительство обеспечить условия, при которых правозащитники и журналисты могли безопасно и свободно осуществлять свое жизненно важную деятельность", – отметил представитель американского дипломатического ведомства.

15 июля, в шестую годовщину убийства Наташи Эстемировой, Правозащитный центр "Мемориал" открывает выставку "Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе". Выставка подготовлена чешской неправительственной гуманитарной организацией "Человек в беде" (People In Need), многие годы работавшей на Северном Кавказе.

На выставке в художественной форме представлены 12 историй людей. Это рассказы о похищениях, убийствах, пытках, фабрикации уголовных дел. Одна из историй – о похищении и убийстве Наталии Эстемировой.

Сегодня в Петербурге партия "Яблоко" устраивает у Соловецкого камня акцию памяти Наталии Эстемировой – в 6-ю годовщину ее убийства, сообщает наш корреспондент Татьяна Вольтская.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG