Ссылки для упрощенного доступа

В США расследуют дело об отмывании средств компаниями Кацыва


Денис Кацыв
Денис Кацыв

Хищение более пяти миллиардов рублей из российского бюджета было раскрыто Сергеем Магнитским

В США открыто уголовное расследование в отношении компаний Дениса Кацыва – сына вице-президента ОАО "Российские железные дороги" Петра Кацыва. Об этом сообщается в документах, представленных в американский суд по иску об отмывании на территории США доходов от хищения более пяти миллиардов рублей из российского бюджета, которые были раскрыты Сергеем Магнитским.

Бизнес Дениса Кацыва был выстроен на контрактах с властями Московской области, где его отец занимал должности вице-премьера правительства и министра транспорта региона.

Прокуратура США ранее сообщала, что кипрская фирма Дениса Кацыва "Превезон Холдингс Лтд", по официальной версии, занимающаяся инвестициями в недвижимость, получила из похищенных из российского бюджета средств около двух миллионов долларов от подставных компаний. Американские прокуроры также обнаружили другие фиктивные и сомнительные платежи в адрес "Превезона" на сумму свыше 2 миллионов долларов от офшорных компаний.

В сентябре 2012 года Генеральная прокуратура Швейцарии заморозила свыше 7 миллионов долларов на счетах Дениса Кацыва, его партнера Александра Литвака, а также компаний Кацыва в рамках уголовного дела об отмывании через швейцарские банки похищенных из бюджета России 5 миллиардов рублей.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, раскрывший схему крупных хищений из российского бюджета, умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Посмертно он был признан виновным в неуплате налогов. Адвокаты, коллеги и семья покойного настаивают, что его уголовное преследование было незаконным. Защитники Магнитского полагают, что в тюрьме его избивали и пытали, не оказывали необходимой медицинской помощи.

В 2012 году в США вступил в силу закон, предписывающий вводить экономические и визовые санкции в отношении лиц, прямо или косвенно связанных со смертью Магнитского.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG