Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Костроме огласит приговор оппозиционеру Андрею Пивоварову


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Ранее прокурор потребовал приговорить Пивоварова к 3-м годам условно и штрафу более чем в два миллиона рублей

Ленинский суд Костромы сегодня в открытом режиме огласит приговор руководителю петербургского отделения ПАРНАС Андрею Пивоварову и экс-полицейскому Алексею Никонорову по делу о даче взятки и неправомерном доступе к компьютерной информации.

6 июня в суде состоялись последние допросы и прения сторон. Прокурор потребовал приговорить Пивоварова к 3-м годам условно и штрафу более чем в два миллиона рублей. Для Никонорова прокурор запросил 6 лет реального срока и 3 миллиона рублей штрафа.

Пивоваров в 2015 году был руководителем предвыборного штаба ПАРНАСа в Костроме. Его задержали после того, как он пришел к полицейскому Алексею Никонорову, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании на региональных выборах. Никоноров также был задержан. По версии следствия, он получил от Пивоварова взятку в размере 50 тысяч рублей.

Пивоваров отверг все обвинения. Обращение к сотруднику полиции носило цель недопущения противоправных действий по предоставлению в комиссию недостоверных сведений, рассказал оппозиционер. Что же касается обвинения по второй, тяжкой статье – даче взятки, то они, по словам Пивоварова, строятся на показаниях одного "запуганного" свидетеля. Никаких других доказательств нет.

В случае обвинительного приговора по статье о даче взятки, Пивоваров автоматически лишится возможности участвовать в выборах на ближайшие 12 лет.

"Несмотря на крайне малый процент оправдательных приговоров, в глубине души, все же надеюсь, что суд примет объективное решение", написал Пивоваров в Фейсбуке.

Соратники Пивоварова считают его уголовное преследование политическим давлением на оппозицию. Правозащитный центр "Мемориал" признал оппозиционера политическим заключенным.

XS
SM
MD
LG