Ссылки для упрощенного доступа

Кара-Мурза-младший призвал США жестко реагировать на действия Путина


Кара-Мурза-младший в Сенате США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00

Кара-Мурза-младший в Сенате США

Российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший призвал Вашингтон честно оценивать происходящее в России и жестко реагировать на действия президента Путина. Об этом координатор "Открытой России" заявил на слушаниях в Сенате США 29 марта.

Оппозиционер напомнил, что в России нет свободных и честных выборов, власти подавляют независимые СМИ, на неправительственные организации навешивают ярлыки "иностранных агентов" и "шпионов". Сейчас в России около 100 политических заключенных, отметил Кара-Мурза-младший. За последние несколько лет были убиты несколько журналистов, представителей оппозиции, правозащитников, активистов, борющихся с коррупцией.

Он также высказал мнение, что Россия смогла вмешиваться в выборы в западных странах потому, что их власти "не отреагировали принципиально и жестко на действия" Кремля.

По его словам, массовое участие молодежи в акциях протеста против коррупции 26 марта показывает, что она больше не доверяет режиму Путина, который "ведет Россию в тупик".

Кара-Мурза-младший призвал США оказать давление на российские власти и президента Путина. Однако он подчеркнул, что в Вашингтоне должны "понимать разницу между Путиным и Россией" и любое расширение санкций не может служить "средством наказания граждан России".

За прошедшие два года Владимир Кара-Мурза-младший дважды был госпитализирован в критическом состоянии. Его родственники и друзья считали, что его преднамеренно пытались отравить.

Оппозиционный активист, координатор неправительственной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, выступал перед законодателями США за санкции в отношении российских чиновников и руководителей СМИ. Он был политическим союзником Бориса Немцова, убитого в Москве в феврале 2015 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG