Ссылки для упрощенного доступа

Американский предприниматель арестован в Вашингтоне по обвинению в мошенничестве и сокрытии астрономических доходов


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Дмитрий Морозов: Американский предприниматель, который хотел спасти российскую космическую станцию "Мир" и сделать ее прибыльной с помощью космического туризма, арестован в Вашингтоне по обвинению в мошенничестве и сокрытии астрономических доходов.

Ян Рунов, Нью-Йорк: В эти дни в Вашингтоне, в округе Колумбия, проходят предварительные слушания по обвинению телекоммуникационного магната Уолтера Андерсона в неуплате налогов на сумму 200 миллионов долларов. А вместе со штрафами, которые наросли за те годы, что он скрывал свои доходы в оффшорных банках, оформлял доходы на поддельные имена и фиктивные компании, сумма задолженности возросла более чем вдвое, и теперь налоговое управление Соединенных Штатов требует у Андерсона 450 миллионов долларов. Такая налоговая претензия к частному лицу рекордная за всю историю Соединенных Штатов, это признал сам глава налоговой службы Америки Марк Эверсон.

Уолтер Андерсен, которому 51 год, сделал миллионы на телекоммуникационных компаниях после распада компании "Эй-Ти-Эн-Ти", а мировую славу приобрел 5 лет назад, когда он включился в дело по спасению космической станции "Мир", вложив в это свои 20 миллионов долларов. Он тогда создал компанию "Миркорп" и в российской прессе его называли "энтузиастом коммерческих полетов в космос". Одновременно с миссией по спасению космической станции Уолтер Андерсен вел бизнес через оффшорные корпорации, зарегистрированные в Панаме и на Вирджинских островах, принадлежащих Англии. Финансовые документы он оформлял так, будто доход от бизнеса он лично не получал. На этих операциях за 5 лет он сделал более полумиллиарда долларов. Он отказался признать себя виновным, и суд оставил его под арестом, не отпустив под денежный залог.

Директор массачусетской организации "Граждане за ограничение налогообложения и власти правительства" Барбара Андерсен говорит, что уклонение от налогов в Америке дело нередкое.

Барбара Андерсен: Многие компании переезжают в штат Делавэр или регистрируют там свои корпорации для того, чтобы уйти от корпоративных налогов, жители штата Массачусетс регистрировать свои яхты в том же Делавэре, чтобы избежать налогов на частные суда, а автомобили в Нью-Гэмпшире. Все это противозаконно. Если на самом деле компания оперирует не в Делавэре, а владелец автомобиля живет не в Нью-Гэмпшире. То же самое и в более крупных масштабах, с оффшорами. Но часто бывает, что нарушителя трудно поймать за руку и кто-то остается безнаказанным.

Ян Рунов: У Андерсона во время обыска нашли книги о том, как уйти от налогов. Законно ли издавать и распространять такие учебные пособия по нарушению закона?

Барбара Андерсен: В соответствии с первой поправкой Конституции о свободе самовыражения, слова, печати и так далее, у нас можно, наверное, печатать все. Не автор или издатель книги нарушает закон, а тот, кто принимает книгу за буквальное руководство к действию.

Ян Рунов: Как заявил глава налогового управления Соединенных Штатов, средний американец должен быть уверен, что когда он платит налоги, то же самое делают его соседи и его конкуренты. Перед налоговым управлением все равны.

Обвинение состоит из 12 статьей. Если Андерсен будет признан виновным по всем 12, ему грозит до 80 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG