Спорт. В регулярном чемпионате НБА сегодня утром «Юта» впервые после девяти поражений подряд смогла добиться победы, причем над одним из лидеров Западной конференции – «Сан-Антонио» – 97:96. В российской хоккейной Суперлиге в матче 43-тура в понедельник «Авангард» на своей площадке обыграл воскресенский «Химик» – 5:2 и вышел на 8-ю позицию в турнирной таблице, набрав 61 очко. В своем первом матче на Кубке «Эфес Пилсен», который проходит в Турции, футболисты московского «Спартака» вчера выиграли у «Галатасарая» – 6:5

В регулярном чемпионате НБА сегодня утром «Юта» впервые после девяти поражений подряд смогла добиться победы, причем над одним из лидеров Западной конференции – «Сан-Антонио» – 97:96. В других матчах «Портленд» выиграл у «Филадельфии» – 109:100, «Бостон» – у «Орландо» – 119:101, «Лос-Анджелес Лейкерс» у «Миннесоты» – 105:96, «Чикаго» – у «Голден Стейт» – 94:85.

В российской хоккейной Суперлиге в матче 43-тура в понедельник «Авангард» на своей площадке обыграл воскресенский «Химик» – 5:2 и вышел на 8-ю позицию в турнирной таблице, набрав 61 очко. Всего на очко отстает от него «Нефтехимик», имеющий 2 игры в запасе. Омский клуб с 13 января будет выступать в Санкт-Петербурге в Кубке Европейских чемпионов, поэтому он играл в 43 туре раньше остальных команд.

В своем первом матче на Кубке «Эфес Пилсен», который проходит в Турции, футболисты московского «Спартака» вчера выиграли у «Галатасарая» – 6:5. Основное время закончилось вничью – 1:1, в серии пенальти москвичи оказались точнее – 5:4. Свою вторую игру на этом турнире спартаковцы проведут 12 января против «Боруссии».

Три матча были сыграны в понедельник в женском чемпионате России по волейболу. Во встрече двух московских команд – ЦСКА и «Динамо» – победили динамовки – 3:1, с таким же счетом хабаровский «Самородок» выиграл у красноярского «Строителя», липецкий «Стинол» на своей площадке уступил «Университету» из Белгорода – 2:3.

В первом круге турнира в Сиднее с призовым фондом 585 тысяч долларов российская теннисистка Надежда Петрова сегодня утром обыграла Людмилу Черванову из Словакии – 4:6, 6:1, 6:2, а вот Анастасия Мыскина, 2-я ракетка этих соревнований, уступила китаянке Хай Пень которая пробилась в основную сетку через квалификацию– 1:6, 3:6. Еще одна представительница России Татьяна Панова выбыла сегодня из турнира в австралийской Канберре, проиграв в первом круге Сильвии Фарине-Элии из Италии – 6:7, 4:6. В мужской части турнира в Сиднее Игорь Андреев во вторник взял верх над испанцем Альберто Костой – 6:1, 6:4. Николай Давыденко, сеянный шестым, в первом же матче проиграл чеху Иво Минару – 2:6, 6:3, 2:6. В следующий круг вышли сегодня также французы Мишель Ллодра и Арно Клемана, австралиец Ллейтон Хьюитт, румын Андрей Павел и американец Тейлор Дент.

В понедельник две женских гандбольные команды из России играли в 1/16 розыгрыша кубка ЕГФ и обе потерпели поражения. «Ростов-Дон» в Хорватии уступил местному «Бродосплиту» – 23:27, а «Астраханочка» также в гостях проиграла немецкому «Лейпцигу» – 24:31. Ответные матчи за выход в 1/8 финала команды проведут в ближайшую субботу, обе российские команды будут играть на своих площадках.

В венгерском Секешфехерваре прошел финальный этап розыгрыша Континентального кубка по хоккею. Обладателем почетного трофея стал словацкий «Зволен», выигравший все 3 матча. Московское «Динамо», уступившее словацкой команде в воскресенье в решающем матче – 1:2, заняло второе место.

В российской Суперлиге в воскресенье были сыграны 3 отложенных матча 41-го тура. «Ак Барс» выиграл у «Сибири» – 2:0, с таким же счетом «Северсталь» взяла верх над «Ладой», во встрече «Нефтехимика» с новокузнецким «Металлургом» основное и дополнительное время завершились вничью – 2:2. Лидирует в чемпионате по-прежнему московское «Динамо», набравшее – 81 очко, на 6 очков меньше у «Лады», третье место занимает магнитогорский «Металлург» – 74 очка.

Волгоградский гандбольный клуб «Динамо-Аква» в первом матче группового этапа женской Лиги чемпионов обыграл в субботу норвежский «Нордстанд» – 28:22. Другой российский клуб, принимающий участие в этом турнире, тольяттинская «Лада», уступила в воскресенье датскому «Славелсе» – 24:25.

В чемпионате Италии по футболу в воскресенье прошли матчи 18-го тура. Занимающий первое место «Ювентус» одержал домашнюю победу над «Ливорно» – 4:2 и набрал 43 очка. На 4 очка отстает «Милан», чья встреча с «Палермо» завершилась нулевой ничьей. «Удинезе», обыгравший «Кальяри» – 2:0, с 34 очками занимает 3-е место. В списке бомбардиров форвард «Ромы» Винченцо Монтелла сравнялся по голам с нападающим «Интера» Адриано, в активе обоих по 14 забитых мячей.

В испанском чемпионате «Валенсия» на своем поле взяла верх над «Леванте» – 2:1. Лидер первенства – «Барселона» проиграла «Вильяреалу» – 0:3. В активе «Барселоны» осталось – 42 очка, «Валенсия» и мадридский «Реал», обыгравший «Атлетико» – 3:0, имеют по 35 очков.

Первая ракетка мира по итогам минувшего года Роджер Федерер завоевал свой очередной, 23-й титул. В финале турнира в Катаре швейцарец одолел хорвата Ивана Любичича – 6:3, 6:1.

Победителем соревнований в индийском Ченнаи, бывшем Мадрасе, стал Карлос Мойа. В финале испанский теннисист выиграл у тайца Парадорна Сичапана – 3:6, 6:4, 7:6. Это 18-й титул Карлоса в профессиональной карьере. Все призовые деньги, полученные за победу в турнире, Мойа перечислил в фонд помощи пострадавшим от цунами.

В Австралии, в Аделаиде в решающем матче швед Иоахим Юханссон взял верх над американцем Тэйлором Дентом – 7:5, 6:3, выиграв свой второй турнир АТР.

В другом австралийском городе – Голд-Косте в финале женских соревнований швейцарская теннисистка Патти Шнидер обыграла австралийку Саманту Стосур – 1:6, 6:3, 7:5.

Турнир в новозеландском Окленде выиграла Катарина Среботник из Словении, которая нанесла поражение японке Синобу Асагоэ – 5:7, 7:5, 6:4.

Сегодня утром на женском турнире в Сиднее российская теннисистка Елена Лиховцева проиграла Елене Янкович из Сербии и Черногории – 6:4, 2:6, 4:6, а на соревнованиях в другом австралийском городе – Хобарте Динара Сафина вышла в следующий круг, взяв верх над американкой Лорой Гренвиль – 6:4, 6:2.

В воскресенье в голландском Хееренвене завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту. Лучший результат в классическом многоборье у женщин показала немка Анни Фризингер, победившая на 3-х дистанциях из 4 и в пятый раз завоевавшая звание сильнейшей на континенте. Две другие медали также достались представительницам Германии – серебряная – Даниэле Аншутц, бронзовая – Клаудии Пехштайн. Лучшей из россиянок стала Светлана Высокова, занявшая 9-е место. Ольга Тарасова стала 10-й, Варвара Барышева – 16-й, Галина Лихачева – 17-й.

У мужчин все места на пьедестале почета заняли голландцы. Золотую медаль выиграл Йохем Аутденхааге, серебряную – Свен Крамер, бронзовую – Карл Ферхеен. Еще один голландец – Марк Таютерт, лидировавший перед заключительной дистанцией – 10000 м, в итоге остался за чертой призеров, заняв 4-е место по сумме многоборья. У россиян Ивана Скобрева и Евгения Лаленкова – 7-е и 14-е места.

В минувшие выходные завершились очередные этапы розыгрыша Кубка мира по зимним видам спорта.

Горнолыжницы выступали в Италии на трассе специального слалома. Лучшей в третий раз в сезоне стала австрийка Марлиз Шильд, второе место заняла американка Кристина Козник, третье – немка Моника Бергман-Шмудерер. Лидерство в общем зачете Кубка сохранила финка Таня Путиайнен.

У мужчин во французском Шамони также в специальном слаломе в воскресенье победил итальянец Джорджо Рокка, вторым стал его главный соперник в этой дисциплине – австриец Бенджамин Райх, третьим – швед Маркус Ларссон, для которого этот результат стал лучшим в карьере. Лидером Кубка мира по-прежнему остается американец Боде Миллер, не сумевший закончить дистанцию в первой попытке.

Двоеборцы соревновались в австрийском Зеефельде. В воскресенье лучшим на классическом этапе стал финн Хану Маннинен, вторым на финиш пришел австриец Феликс Готвальд, третьим – немец Ронни Аккерманн. В общем зачете Маннинен набрал 746 очков и уже на 66 очков опережает идущего вторым Аккерманна. Третье место занимает американец Тодд Лодвик.

В немецком Оберхоффе в воскресенье биатлонисты провели гонки преследования. У мужчин победу одержал лидер Кубка мира француз Рафаэль Пуаре, немец Свен Фишер финишировал вторым, еще один представитель Германии – Александ Вольф – третьим. У женщин два первых места заняли немецкие биатлонистки Урсула Дизль и Кати Вильгельм. Третьей на финише была норвежка Линда Тёрхом. Благодаря этой победе Дизль возглавила общий зачет Кубка мира.

В Германии на трамплине Виллингена финн Янне Ахонен одержал 11-ю победу в сезоне, установив новый рекорд трамплина – 152 метра. Причем первоначальная цифра была выше – 155,5 метров, но затем результат был пересмотрен. Второе место занял австриец Мартин Хёльварт, третье – швейцарец Андреас Кюттль. Все четыре россиянина получили зачетные очки – Ильдар Фатхуллин занял 14-е место, Дмитрий Васильев – 16-е, Денис Корнилов – 18-е, Дмитрий Ипатов – 28-е. В общем зачете Ахонен имеет 1260 очков, опережая занимающего второе место Хёльварта на 543 очка.