Спорт. В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» завершился 21-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. В воскресенье сборная Белоруссии победила в групповых упражнениях среди юниоров, 0,5 балла проиграли ей серебряные призеры – гимнастки России, а «бронзу» завоевали греческие спортсменки. В Монреале прошел 8-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формулы-1» «Гран-при Канады»

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» завершился 21-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. В субботу был разыгран комплект наград в командном первенстве. Золотые медали выиграла сборная России, за которую выступали Ирина Чащина, Вера Сесина и Ольга Капранова. Второе место заняла команда Украины. Белорусские гимнастки получили бронзовые медали.

В воскресенье сборная Белоруссии победила в групповых упражнениях среди юниоров, 0,5 балла проиграли ей серебряные призеры – гимнастки России, а «бронзу» завоевали греческие спортсменки. Три золотые медали достались российским спортсменкам в отдельных видах. Ирина Чащина первенствовала в упражнениях со скакалкой и булавами. Еще одно «золото» завоевала Ольга Капранова в упражнении с мячом. Украинка Наталья Годунко стала лучшей в комбинации с лентой.

В Монреале прошел 8-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формулы-1» «Гран-при Канады». Свою третью в сезоне победу одержал Кими Райконнен на «Макларене». Второе и третье места заняли пилоты «Феррари» Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло. Фелиппе Масса на «Заубере» стал 4-м, Марк Уэббер на «Вильямсе» – 5-м, Ральф Шумахер на «Тойоте» – 6-м и замкнули очковую зону представители команды «Ред Булл» Дэвид Култхард и Кристиан Клиен. В общем зачете среди пилотов на первом месте остался Фернандо Алонсо, представляющий «Рено» – 59 очков, на 22 отстает Райконнен и на 32 – Ярно Трулли из Тойоты. В Кубке конструкторов «Рено» сохранил первую позицию, имея 76 очков, «Макларен» с 63 очками идет вторым, по 47 очков набрали «Тойота» и «Уильямс».

Легендарный боксер Майк Тайсон провел в Вашингтоне свой очередной бой, на этот раз против ирландца Кевина Мак-Брайда, и проиграл техническим нокаутом. Мак-Брайд, проигравший за всю свою карьеру четырежды, последние три года непобедим, теперь его серия без поражений выросла до восьми боев. Тайсон после поединка сказал, что на этот раз намерен завершить свою карьеру.

Лидерство в чемпионате российской футбольной премьер-лиги сохранил «Локомотив», который выиграл в Ярославле у «Шинника» – 2:0 и набрал 23 очка. На втором месте с 20-ю очками «Спартак», сыгравший вничью с «Зенитом» - 1:1. Ещё один ничейный счет – 0:0 был зафиксирован в матче «Амкар» - «Томь». Остальные встречи 11-го тура завершились с одинаковым результатом – 1:0. Так, «Рубин» взял верх над ЦСКА, «Динамо» - над «Аланией», «Крылья Советов» в гостях нанесли поражение ФК «Москва», «Сатурн» одержал победу над «Торпедо», а «Ростов» - над «Тереком».

Обладателем Кубка Испании стал «Бетис». В финальной встрече футболисты из Севильи в добавленное время нанесли поражение соперникам из «Осасуны» - 2:1.

Состоялся первый финальный матч розыгрыша Кубка Италии. «Интер» в гостях нанес поражение «роме» 2:0.

В Голландии продолжается чемпионат мира среди юниоров. В группе «F» сборная Южной Кореи проиграла команде Швейцарии 1:2, а Колумбия выиграла у Италии 2:0. В группе «E» обе встречи завершились вничью: Бразилия – Нигерия 0:0, Сирия - Канада 1:1.

А в Англии проходит чемпионат Европы среди женщин. Сборная Германии победила команду Франции 3:0 и вышла в полуфинал, заняв первое место в группе Б. В другом матче Норвегия выиграла у Италии 5:3 и вышла в полуфинал со второго места. В среду в полуфиналах Германия сыграет с Финляндией, а Швеция - с Норвегией.

В воскресенье прошли матчи предпоследнего 29-го тура футбольного чемпионата Украины. Донецкий «Шахтер» в Одессе выиграл у «Черноморца» 3:1, что гарантировало донецкому клубу золотые медали. Перед последним туром отрыв «Шахтера» от идущего вторым «Динамо» составляет 4 очка.

Завершились первые в этом году крупные теннисные турниры на травяных кортах. В Галле швейцарец Роджер Федерер победил россиянина Марата Сафина – 6:4, 6:7, 6:4. Швейцарец завоевал свой 7-й титул в сезоне и вновь вышел на первое место в чемпионской гонке, обойдя испанца Рафаэля Надаля.

В Лондоне в финальном поединке Энди Роддику противостоял хорват Иво Карлович. Американец выиграл – 7:6, 7:6.

Женщины состязались в Бирмингеме и второй год подряд лучшей здесь стала россиянка Мария Шарапова. В финале она взяла верх над Еленой Янкович из Сербии и Черногории – 6:2, 4:6, 6:1. Теперь в активе лучшей российской теннисистки 10 выигранных турниров WTA.

В воскресенье состоялся второй матч финальной серии плей-офф чемпионата НБА. «Сан-Антонио» дома обыграл действующего чемпиона «Детройт» 97:76. Счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу "Сан-Антонио". Третья игра пройдет во вторник в Детройте.