Ссылки для упрощенного доступа

Экономика.<li> Отвечать за отмывание доходов на территории России будут не только ее граждане.<li> Россия сокращает объемы экспорта нефти и газового конденсата.<li> Еврокомиссия пересмотрела экономический пргноз на 2005 год


Отвечать за отмывание доходов на территории России будут не только ее граждане Президент России утвердил поправки к закону «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», направленные на расширение круга лиц, которые подпадают под действие закона. Его действующая редакция не предусматривает ответственности лиц без гражданства, а также временно проживающих или пребывающих на территории России. Согласно внесенным изменением, под действие закона подпадают все категории лиц, находящиеся на территории страны.

Россия сокращает объемы экспорта нефти и газового конденсата Экспорт нефти и газового конденсата из России за девять месяцев сократился на 1,5% по сравнению с таким же периодом 2004 года и составил 188,6 миллиона тонн. Об этом говорится в материалах Федеральной службы статистики. Удельный вес нефти в объеме российского экспорта в январе-сентябре 2005 года составил 34,6%, что на 2,3% больше, чем годом ранее. Это стало возможным благодаря росту цены нефти.

Еврокомиссия пересмотрела экономический прогноз на 2005 год Европейская комиссия понизила сделанный в апреле собственный прогноз темпов роста экономики всех стран Европейского союза в 2005 году – с 2% до 1,5%, а для 12 стран еврозоны – с 1,6% до 1,3%. Это в среднем в два с половиной раза ниже прогнозируемых темпов роста экономики США. Кроме того, повышен прогноз темпов инфляции в странах Европейского союза в 2005 году – с 2,2% до 2,3%.

Sony и NEC будет создают совместное производство Японские компании Sony и NEC объявили о планах создания совместного предприятия, которое с 1 апреля 2006 года может объединить их производства проигрывателей аудио- и видеодисков. Доля участия в нем Sony составит 55%, NEC – 45%. Интересно, что партнеры поддерживают конкурирующие и несовместимые форматы видеодисков следующего поколения: Sony – формат «Blue-ray Disc» собственной разработки, а компания NEC – формат «HD DVD», разработанный совместно с компанией Toshiba. Представитель NEC сообщил, что совместное с Sony предприятие в первое время будет выпускать проигрыватели, рассчитанные на оба формата.

Дмитрий Медведев приступает к реализации национальных проектов Первый заместитель премьер-министра России Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов, с выдвинутых президентом России 5 сентября этого года в качестве первоочередных в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики и сельского хозяйства. Переход Дмитрия Медведева в правительство на должность первого вице-премьера Владимир Путин объяснил необходимостью более эффективной работы кабинета министров в сфере реализации национальных проектов. Со своей стороны, Медведев намерен привлечь все силы и структуры, чтобы реализовывать национальные проекты буквально «в ежедневном режиме». «Приоритетные национальные проекты, — сказал он журналистам, — это тот механизм, при помощи которого мы рассчитываем качественно поднять уровень жизнь каждого российского гражданина».

Госдума рассмотрит сегодня проект бюджета-2006 Государственная дума России рассматривает сегодня в третьем чтении проект федерального бюджета на 2006 год. Он предусматривает превышение доходов над расходами в объеме 3,2% ВВП. По прогнозу правительства, объем ВВП России в 2006 году увеличится на 5,8% - до 24 триллионов рублей или 840 миллиардов долларов. При подготовке законопроекта к третьему чтению правительство, в частности, поддержало предложение депутатов увеличить на 4 миллиарда рублей финансирование строительства автомобильных дорог и метрополитенов в регионах.

Курсы валют Курс доллара на сегодня – 28 рублей 87 копеек, по сравнению с предыдущим днем он вырос на 3 копейки. Евро сегодня стоит 33 рубля 68 копеек, на 11 копеек дешевле, чем в четверг.

XS
SM
MD
LG