Ссылки для упрощенного доступа

Аллу Алханов: «Прошение об отставке я получил от Абрамова сегодня утром»


Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов подал заявление об отставке
Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов подал заявление об отставке

Президент Чеченской республики Алу Алханов сообщил, что сегодня получил письменное заявление от Сергея Абрамова с просьбой об отставке. Причиной принятия этого решения премьером он назвал состояние здоровья.


«К сожалению, пока здоровье Сергея Борисовича не позволяет ему вернуться на свое рабочее место. Я сегодня получил от него письменное заявление с просьбой об освобождении его от занимаемой должности. Это заявление получено буквально сегодня утром, будем его рассматривать».


Обязанности премьера сейчас исполняет Рамзан Кадыров. На вопрос о том, кто может стать новым главой чеченского правительства, Алу Алханов ответил уклончиво: «Что касается будущего преемника председателя правительства, я бы не хотел эту тему обсуждать сегодня. Повторюсь, я только сегодня получил заявление от Сергея Борисовича. Нам еще нужно обговорить этот вопрос. Понятно одно: в Чеченской республике при том здоровье, которое есть сегодня у Сергея Борисовича, очень тяжело работать и, наверное, поэтому он пришел к этому решению. Что касается остальных шагов - давайте потерпим чуть-чуть, посмотрим. Премьер должен быть человеком, который может и умеет управлять сложным экономическим, хозяйственным механизмом. Национальность, вероисповедание, наверное, не самое главное в этом вопросе. Умение служить людям, умение служить отечеству и, безусловно, знать то ремесло, за которое он берется».


Алу Алханов провел в Москве пресс-конференцию после визита в республику верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур и комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса. В целом он охарактеризовал ситуацию в Чечне как стабильную. Отметил, что в республике сейчас набраны хорошие темпы экономического развития, а преступлений и фактов нарушения прав человека становится все меньше. Алханов также заявил, что в самое ближайшее время в Чечне будет возобновлена деятельность Датского совета по делам беженцев.


XS
SM
MD
LG