Ссылки для упрощенного доступа

Сюжеты

Андрей Сычев ищет помощь в Москве


У Андрея Сычева воспаление почек. В Минобороны говорят, что его состояние стабильно
У Андрея Сычева воспаление почек. В Минобороны говорят, что его состояние стабильно

Искалеченного в армии Андрея Сычева переведут из екатеринбургского госпиталя в московский военный госпиталь имени Бурденко. Мать Сычева рассказала Радио Свобода, почему принято такое решение.

Пострадавший от дедовщины Андрей Сычев с 12 января находится в Свердловском неврологическом госпитале ветеранов войн. Его здоровье ухудшилось накануне новогодних праздников.

"Все, что зависит от врачей, они делают: капельницы, лекарства, антибиотики прокололи. Но сказали, что начался пиелонефрит, воспаление, поэтому срочно нужно предпринять меры, тогда, может, все наладится, как было раньше", - рассказывает мама Андрея Галина Сычева.

Андрей Сычев стал инвалидом три года назад, после избиения сослуживцем по Челябинскому танковому училищу. В госпитале имени Бурденко в Москве ему ампутировали обе ноги. Главного обвиняемого по делу об избиении младшего сержанта Александра Сивякова Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам лишения свободы. Училище расформировали. А Андрей вместе с мамой переехал в Екатеринбург, где им предоставили квартиру.

О нынешнем возможном переводе Андрея из Екатеринбурга в столичный военный госпиталь накануне заявил начальник главного военно-медицинского управления министерства обороны России генерал-лейтенант Владимир Шаппо, слова которого цитировал "Интерфакс". Он также сообщил, что состояние Сычева стабильно и опасения у медиков не вызывает, добавляет "РИА Новости".

Родственники Андрея говорят, что приглашения в Москву пока не получали. "Две недели назад врачи запрос сделали, послали все анализы, но ответа пока нет. Мы ждем телеграмму. У нас плановая госпитализация должна быть в апреле, и я боюсь, как бы они не дотянули до апреля. Это просто нереально", - говорит Галина Сычева.

Сегодня семья искалеченного солдата живет на пенсию Андрея - около 10 тысяч рублей в месяц. Добровольные пожертвования от знакомых и незнакомых людей приходили Сычевым в течение года после трагедии в Челябинске. Потом помогал "Союз Правых Сил". Сейчас этой помощи нет.

По словам Владимира Шаппо, Андрея могут перевести в Москву уже на следующей неделе.
XS
SM
MD
LG