Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии продолжается оглашение приговора Нурпаши Кулаеву


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Андрей Шароградский : В Верховном суде Северной Осетии сегодня продолжилось оглашение приговора участнику нападения на школу в Беслане в сентябре 2004 года Нурпаши Кулаеву. Во Владикавказе работает специальный корреспондент Радио Свобода Олег Кусов. Он сейчас в прямом эфире.


Олег, здравствуйте. Расскажите, что сегодня происходило в суде?



Олег Кусов : Здравствуйте, Андрей. Сегодня судебное заседание продолжалось 6 часов, а не 3, как в прошлые дни. Эксперты полагают, что председательствующий на судебном заседании Тамерлан Агузаров стремится быстрее закончить оглашение приговора в отношении Нурпаши Кулаева.


Сегодня Тамерлан Агузаров зачитывал показания бывших заложников. В показаниях много деталей. Они не меняют общую картину дела, а дополняют. Например, было зачитано показание одного из бывших заложников, который утверждает, что еще 1 сентября, сразу после захвата школы, главарь банды Хучбаров расстрелял одного из террористов, одного из тех, кто пришел вместе с ним на захват школы. Как позже мне удалось выяснить из разговоров с экспертами, которые занимаются бесланской трагедией, уже многие годы изучают детали, таким образом Хучбаров стремился запугать своих остальных членов группировки. Якобы некоторые из них, по словам моих собеседников, увидя детей, отказывались дальше выполнять приказы Ахучбарова.


Далее. Организация "Голос Беслана" также объявила по окончании сегодняшнего судебного заседания, что намерена провести пресс-конференцию совместную с организацией "Матери Беслана", но уже по окончании слушаний после вынесения приговора. Среди претензий, которые высказывает лидер организации "Голос Беслана", есть существенные. Например, они говорят о том, что, слушая приговор, создается впечатление, что вся ответственность за гибель детей в школе ложится на террористов, хотя организация "Голос Беслана" считает, что ответственность должны нести и федеральные органы власти.



Андрей Шароградский : Олег, можно ли говорить о том, когда все-таки закончится чтение приговора по делу Нурпаши Кулаева? Когда вердикт будет оглашен?



Олег Кусов : Лидер "Голоса Беслана" Элла Кесаева прогнозирует, что этот приговор, вынесение наказания произойдет не раньше вторника, судя по тем фактам, которые излагает Тамерлан Агузаров на суде.



XS
SM
MD
LG