Ссылки для упрощенного доступа

В Турции вынесен приговор по делу об убийстве итальянской художницы


Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению убийцу итальянской художницы Джузеппины Паскуалино, - сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

Житель города Гебзе, ранее судимый тридцативосьмилетний безработный Мурат Караташ был признан виновным в похищении, изнасиловании и убийстве художницы, которая путешествовала автостопом по Турции и проводила акцию в защиту мира под названием "Невесты в пути".

Представитель судебных властей заявил: "Тридцатидвухлетняя итальянская художница направлялась в Израиль. Она была одета в свадебное платье как символ мира. Поймать убийцу помог мобильный телефон его жертвы. Подсудимый подвез ее на своей машине, затем изнасиловал и убил. Тело завалили еловыми ветками, уничтожил все документы, но прихватил ее телефон. По нему он и был обнаружен. Арестованный признался в содеянном и показал место, где он зарыл труп".

Тридцатидвухлетняя художница выехала с подругой из Италии в марте 2008 года и направлялась в Тель-Авив. В Стамбуле женщины расстались, намереваясь вновь встретиться уже в Бейруте. В последний раз художницу видели 31 марта в турецком городе Гебзе, в часе езды от Стамбула, где впоследствии было найдено ее тело.Убийство итальянской художницы вызвало большой общественный резонанс в Турции. Тысячи женщин провели акции протеста против насилия.
XS
SM
MD
LG