Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ислледования исследования Роберта ДиПаола и его коллег из Медицинской школы имени Роберта Джонсона показали, что корень лакричника содержит компонент, представляющий значительный интерес для онкологии. Опыты на клеточных культурах показали, что это вещество - липохалькон-А - усиливает действие противораковых лекарств на многие злокачественные опухоли.

Исследователи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета и Калифорнийского университета в Беркли обнаружили еще один антиоксидант, превосходящий по силе витамин Е. Им оказалась липоевая кислота, которую применяют для лечения диабетических невропатий, а также заболеваний сердца и печени. Оказалось, что это соединение препятствует окислению белков и нуклеиновых кислот, которое ускоряет старение организма и способствует возникновению сердечно-сосудистых патологий и злокачественных опухолей. Липоевая кислота также тормозит процесс окисления так называемого плохого холестерина и тем самым противодействует образованию склеротических бляшек на внутренней поверхности кровеносных сосудов.

Популярная пищевая добавка сульфат глюкозамина замедляет течение наиболее распространенной разновидности артрита. К такому выводу пришли врачи из Льежского университета. Свыше ста больных остеоартритом в течение трех лет ежедневно получали по полтора грамма сульфата глюкозамина. За это время у пациентов снизилась интенсивность разрушения суставных хрящей и улучшилось общее самочувствие.

Один из сортов мятного масла может стать основой эффективных и недорогих лекарств от малярии, лихорадки денге и прочих инфекций, переносимых кровососущими насекомыми. Индийские ученые установили, что масло перечной мяты не только отпугивает малярийных комаров, но также уничтожает их личинки.

Американские изобретатели Марк Фолдейр и Стивен Голдмен получили патент на электронное устройство, которое позволяет владельцам компьютеров отвечать на телефонные звонки, не прерывая общения с Интернетом. Если звонок поступает в то время, когда номер абонента подключен к Интернету, через компьютер местной телефонной подстанции на дисплей адресата посылается специальный сигнал. Увидев на экране соответствующий символ, адресат может с помощью простой команды переключить свою линию на разговор, а после его окончания вновь вернуться в Интернет.

В 2001 году американские автомобильные корпорации "Форд" и "Дженерал Моторс" начнут оснащать свои автомобили радиоприемниками со спутниковыми антеннами, способными принимать до ста различных каналов музыкального и новостного вещания.

Национальное географическое общество Соединенных Штатов опубликовало итоги нового измерения высоты Эвереста, осуществленного с помощью спутниковой аппаратуры. Оказалось, что величайший горный пик планеты возвышается над уровнем моря на 8850 метров - это на два метра больше, чем полагали до сих пор.

XS
SM
MD
LG