На чемпионате мира по хоккею в Норвегии в пятницу начались игры второго раунда. Сборная России, выступающая в четвертьфинальной группе "Ф", встречалась с командой Чехии и одержала крупную победу - 6:1. Две шайбы и две результативные передачи записал на свой счет лучший снайпер чемпионата Алексей Яшин. В другом матче этой группы шведы нанесли поражение хоккеистам Словакии - 2:1.

В группе "Е" канадцы уверенно победили сборную Швейцарии - 8:2, а команда Финляндии взяла верх над сборной США - 4:3.

Теннис. На крупном мужском турнире в Гамбурге в пятницу состоялись четвертьфинальные матчи. Испанец Карлос Мойя выиграл у Густаво Куэртена из Бразилии - 6:0, 6:2 и вышел в полуфинал, где встретится с чилийцем Марсело Риосом, который победил немца Томми Хааса - 6:4, 6:4.

В другом полуфинале сыграют Николас Лапенти из Эквадора и аргентинец Мариано Сабалета. Лапенти взял верх над французом Арно Ди Паскуале - 6:4, 6:7, 6:2, а Сабалета в пятницу успел не только довести до победы матч третьего круга с испанцем Франсиско Клаветом, но и обыграть в четвертьфинале Тима Хэнмена из Англии - 3:6, 6:1, 6:4.

Результат этого матча лишил Карлоса Мойю возможности стать после этой недели лидером мировой классификации, поскольку для этого испанцу необходимо было получить не только рейтинговые очки за первое место в турнире, но и премиальные за победы над игроками с высоким рейтингом. После поражения Хэнмена стало ясно, что нужного количества премиальных очков Мойя набрать не сможет.

На женском турнире в Риме также определились участницы полуфиналов. Первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис легко победила Серену Уильямс из США и теперь сыграет с ее сестрой - Винус, которая взяла верх над бельгийкой Доминик ван Роост.

В другом полуфинале встретятся две представительницы Франции - Мари Пьерс, которая переиграла свою соотечественницу Сандрин Тестю, и Амели Моресмо, взявшая верх над Сильвией Плишке из Австрии.

Футбол. 31-й тур чемпионата Германии начался в пятницу двумя матчами, результаты которых были важны с точки зрения борьбы за право остаться в бундеслиге. Ростокская "Ганза" выиграла у "Штуттгарта" - 3:0, а бременский "Вердер" уступил "Айнтрахту" из Франкфурта - 1:2. Три последних места по-прежнему занимают менхенгладбахская "Боруссия" - 20 очков, "Айнтрахт" - 28 очков и "Бохум" - 29. Также 29 очков на счету "Вердера", 32 - у "Нюрнберга", по 33 - у "Фрайбурга" и "Штуттгарта", 34 - у "Ганзы".

Третий этап велогонки по дорогам Швейцарии "Тур Романдии" выиграл в пятницу голландец Йерун Блейлевенс. Вторым на финише был итальянец Марио Чиполлини, третьим - Ян Сворада из Чехии. В тот же день была проведена гонка с раздельным стартом, лучшее время в которой показал француз Лоран Жалабер. Второй результат у швейцарца Беата Цберга, третий - у Владимира Белли из Италии. Эти три гонщика в том же порядке возглавляют список лучших в общем зачете.

Первый день третьего этапа чемпионата мира по авторалии - "Гран-при Корсики" принес успех французскому гонщику Филиппу Бугальски на "Ситроэне". Второе время после пяти спецучастков у другого представителя Франции Фрасуа Делькура, третье - у Хесуса Пураса из Испании. Еще один испанец, знаменитый Карлос Сайнс финишировал четвертым, а прошлогодний чемпион мира шотландец Колин Макрей - шестым.