Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В 60 миллионов рублей оценивается ущерб, причиненный топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сахалинской области мощным циклоном, бушевавшим над ее территорией в минувшие выходные. Ураганным ветром снесено более 70 тысяч квадратных метров кровли и выбито около 25 тысяч квадратных метров оконных стекол. 19 поселков остались без света из-за обрывов на линиях электропередач. Без отопления оказались 146 многоквартирных домов. Снежные заносы полностью парализовали движение на главной железнодорожной магистрали, связывающей центральные районы острова с Южно-Сахалинском - сообщили в администрации области.

С 1 марта будет на 12 процентов увеличена оптовая цена для населения на природный газ - сообщили в федеральной энергетической комиссии РФ. Однако для малоимущих слоев населения постановлением правительства предусмотрено сохранение действующих цен.

В понедельник вечером иудеи всего мира начинают отмечать праздник Пурим. В синагогах проходят спектакли на сюжет ветхозаветной Книги Эсфирь. На следующий день, после чтения Торы, начинается застолье. Главным лакомством в этот праздник уже много столетий являются сладкие пирожки с маком. На Пурим принято дарить подарки, причем мужчина шлет подарок мужчине, женщина - женщине, а ребенок - ребенку. Кроме того, каждый правоверный еврей должен дать денег как минимум двум беднякам.

В Хабаровске с 1 марта в среднем на 25 процентов повышается плата за жилье и коммунальные услуги - сообщили в пресс-службе городской администрации. Плата за центральное теплоснабжение и горячую воду вырастет на 40 процентов, за водопровод и канализацию - примерно на 20 процентов.

Уникальный медицинский аппарат - липотриптор - позволяющий в течение 20 минут почти безболезненно раздробить в почках или мочеточнике камень средних размеров, установлен в урологическом отделении Биробиджанской областной больницы. Аппарат изготовлен фирмой "Филипс" и относится к самому последнему поколению подобных приборов. С его помощью уже прооперированы первые шесть больных.

По данным Верховного суда РФ рост преступности в России составил около 8 процентов, однако число тяжких преступлений возросло почти на 10 процентов. Тяжкие и особо тяжкие преступления составляют более 60 процентов от общего числа преступлений. Более чем в два раза увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего за 98-й год были осуждены более одного миллиона ста тысяч человек.

4 марта московские студенты намерены провести акцию протеста в связи с объявленными США санкциями в отношении десяти российских институтов и организаций.

XS
SM
MD
LG