Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Японские зоологи впервые в мире осуществили клонирование крупного млекопитающего, которое и само появилось на свет в результате аналогичного клонирования. До сих пор подобные опыты удавались лишь на мышах. Сотрудники Института племенного животноводства провинции Кагосима воспользовались хромосомами эпителиальных клеток клонированного бычка, взятых через три с половиной недели после его рождения в марте прошлого года. Этот генетический материал был введен в коровью яйцеклетку, лишенную собственного ядра. Когда оплодотворенная яйцеклетка совершила несколько делений, эмбрион имплантировали в матку суррогатной матери, которая в воскресенье разрешилась здоровым теленком. Еще несколько коров, подвергшихся такой же операции, ожидают появления потомства. Эти эксперименты должны дать в руки ученых важный материал о степени сохранности ДНК в результате повторных клонирований.

В лабораториях Бристольского университета разрабатывается генная терапия для увеличения эффективности аортокоронарного шунтирования. Статистика говорит, что в течение десяти лет после операции не менее половины шунтов вновь закупориваются склеротическими бляшками. В этом в немалой степени повинны специфические ферменты из группы металлопротеиназ. Сара Джордж и ее коллеги ввели дополнительный ген, кодирующий синтез белка, который дезактивирует эти ферменты. Эксперименты на свиньях показали, что уже через четыре недели после введения нового гена интенсивность образования жировых отложений уменьшилась почти на 60 процентов. Результаты английских ученых представлены в статье, которая опубликована в журнале Circulation от 25 января.

Гастроэнтерологи из Барселонского университета вновь подтвердили возможность использования оливкового масла для профилактики онкологических заболеваний пищеварительного тракта. Опыты на крысах показали, что оливковое масло не хуже рыбьего жира замедляет процесс злокачественного перерождения тканей толстого кишечника. Испанские ученые опубликовали эти результаты в последнем номере журнала Gut.

В Голландии наблюдается рост детского ожирения, уже отмеченный в нескольких развитых странах. Об этом говорится в статье сотрудников Лейденского университета, которая во вторник напечатана в британском журнале Archives of Disease in Childhood. Обследование 14 с половиной тысяч детей и подростков показало, что практически каждый пятый ребенок в Нидерландах обзаводится патологически избыточным весом еще до достижения трехлетнего возраста. За последние 20 лет доля голландских детей, страдающих тучностью, практически удвоилась.

Американские компании Medtronic, Microsoft и IBM заключили соглашение, осуществление которого принесет пользу больным с вживленными водителями ритма и прочими электронными устройствами. Фирмы-партнеры планируют за полтора года создать и ввести в действие систему, которая позволит автоматически считывать информацию о состоянии пациента и исправности имплантированного прибора. Эти данные по электронной почте будут пересылаться непосредственно на компьютер лечащего врача или в местное отделение скорой кардиологической помощи.

XS
SM
MD
LG