Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские врачи научились предсказывать по анализу крови, насколько тяжело ребенок перенесет заболевание менингитом. Для этого нужно в самом начале болезни определить концентрацию тромбоцитов и нейтрофилов и перемножить эти показатели между собой. Клиническое обследование двух с лишним сотен больных детей позволило установить, что менингит протекает тем легче, чем больше полученная величина. Доктор Петерс и его коллеги опубликовали свои выводы в журнале Paediatric Cardiac Care Medicine.

Даже небольшие дозы алкоголя во время беременности увеличивают вероятность рождения детей с аномалиями поведения. Эту тенденцию выявили американские врачи, чья статья появилась в августовском выпуске журнала Pediatrics. Если будущая мать в течение недели выпьет пару бокалов вина или один-единственный коктейль, втрое увеличивается вероятность того, что у ребенка через шесть-семь лет обнаружатся пониженное внимание или склонность к непослушанию и агрессии.

В Калифорнии и Флориде начинаются клинические испытания лосьона, препятствующего злокачественному перерождению клеток кожного покрова под действием солнечного ультрафиолета. Крем, созданный молекулярным биологом Даниэлом Ярошем, содержит фермент, который ликвидирует неисправности молекул ДНК, возникшие в результате ультрафиолетового облучения.

Здоровый образ жизни намного лучше лекарств предупреждает возникновение сахарного диабета у лиц со склонностью к этому заболеванию. Об этом свидетельствуют результаты клинического эксперимента, проведенного под эгидой американского Национального института диабета, заболеваний почек и пищеварительной системы. Он охватил более трех тысяч добровольцев в возрасте от двадцати пяти до восьмидесяти пяти лет, страдающих избыточным весом и слабой толерантностью к глюкозе. Некоторые испытуемые в течение трех лет строго придерживались нежирной диеты и каждую неделю посвящали не менее двух часов физическим упражнениям. Остальные участники эксперимента мало двигались и ели любую пищу, но зато ежедневно принимали препарат, снижающий уровень сахара в крови. Оказалось, что в первой группе риск заболевания диабетом снизился почти на шестьдесят процентов, во второй - лишь на тридцать.

В Рочестерском университете построен сверхпроводящий фотонный детектор, регистрирующий единичные кванты инфракрасного излучения. Новым прибором заинтересовались специалисты НАСА, которые рассчитывают использовать его для дальней космической связи.

Американские морские биологи обнаружили в водах Тихого океана новый вид азотфиксирующих бактерий. Эти бактерии поглощают из морской воды молекулярный азот и переводят его в соединения, которые служат минеральным питанием для более сложных организмов. Новооткрытая бактерия обитает на значительных глубинах - от ста до двухсот метров. В четверг это сообщение появилось в журнале Nature.

XS
SM
MD
LG