Ссылки для упрощенного доступа

В Минске оглашены приговоры Некляеву и Рымашевскому


Владимир Некляев и Виталий Рымашевский, Минск, 19 декабря 2010
Владимир Некляев и Виталий Рымашевский, Минск, 19 декабря 2010
Сегодня в Минске вынесены очередные приговоры белорусским оппозиционерам - участникам акции протеста в день президентских выборов 19 декабря, - в том числе - бывшим кандидатам в президенты Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому.

Фрунзенский районный суд приговорил Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с двухгодичной отсрочкой наказания. Виталий Рымашевский получил два года условно.

Оппозиционеры признаны виновными по статье -"организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Суд также приговорил активистов избирательного штаба Некляева Александра Федуту, Сергея Возняка и Андрея Дмитриева к 2 годам лишения свободы условно для каждого. Активистка "Молодого фронта" Анастасия Положанка приговорена к году лишения свободы условно.

Сегодня же в связи с болезнью судьи неожиданно было перенесено оглашение приговоров экс-кандидатам в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу. На предыдущем заседании обвинитель просил суд приговорить Статкевича к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Усса - к семи годам.

С учётом сегодняшнего приговора уже осуждены 34 участника событий 19 декабря, среди них – бывший кандидат в президенты Андрей Санников, который получил 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, сообщает корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков.
XS
SM
MD
LG