Ссылки для упрощенного доступа

Путин: Россия не обсуждала вопрос об убежище для Асада


Россия ни с кем не обсуждала вопрос о возможном предоставлении политического убежища президенту Сирии Башару Асаду, отставки которого требует сирийская оппозиция, страны Запада и многие арабские государства. Об этом заявил журналистам премьер-министр России Владимир Путин.

В последнее время лидеры ряда стран поднимали вопрос о возможном отъезде Асада из Сирии в изгнание - в обмен на защиту от уголовного преследования. О возможности предоставить Асаду убежище говорил, в частности, президент туниса Монсеф Марзуки на недавней конференции группы "друзей Сирии". В качестве одной из стран, где Асад теоретически мог бы получить убежище, называлась и Россия.

Москва не поддержала в феврале проект резолюции Совета Безопасности, осуждавший власти Сирии за насилие по отношению к мирному населению. Россия призывала к реформам в Сирии и диалогу властей и оппозиции, но не к отставке Асада. Министерство иностранных дел России заявило накануне, что позиция Москвы по Сирии после президентских выборов, на которых, согласно предварительным данным, победил Путин, останется неизменной.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG