Ссылки для упрощенного доступа

В ООН согласован проект резолюции по отправке наблюдателей в Сирию


Совет Безопасности ООН в пятницу согласовал проект резолюции по отправке в Сирию до трехсот международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением режима прекращения огня правительственными войсками и сторонниками вооруженной оппозиции.

Обсуждение проекта продолжалось около трех часов – из-за разногласий между Россией и рядом стран ЕС. Москва настаивает на немедленной отправке в Сирию международных экспертов, тогда как Великобритания, Франция и Германия полагают, что необходимо подождать до полного вывода из сирийских городов войск и боевой техники. Голосование по резолюции ожидается сегодня.

Перемирие в Сирии, согласно плану посланника ООН и Лиги арабских государств в Дамаске Кофи Аннана, официально вступило в силу 12 апреля. В стране, однако, продолжаются кровопролитные столкновения, жертвами которых только в минувшую пятницу стали более 20 человек. Во многих сирийских городах оппозиция провела вчера многотысячные протестные акции против правительства президента Башара Асада.
XS
SM
MD
LG