Ссылки для упрощенного доступа

Граждане Сербии голосуют во втором туре президентских выборов


Борис Тадич (слева) и Томислав Николич во время теледебатов 16 мая
Борис Тадич (слева) и Томислав Николич во время теледебатов 16 мая
В Сербии сегодня проходит второй тур президентских выборов. Две недели назад никто из кандидатов не преодолел барьер в 50 процентов голосов, и во второй тур вышли Борис Тадич, в течение двух сроков занимавший пост президента Сербии, и лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич. В первом туре Тадич опередил соперника лишь на 0,3% голосов, сообщает корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге.

Второй тур президентских выборов в Сербии проходит при усиленном контроле за процессом голосования – ведь после первого тура Томислав Николич обвинил правящих демократов в том, что они подтасовали результаты. Сербские аналитики считают сегодняшние выборы своего рода референдумом, на котором решается будущее страны: в случае победы националиста Николича под вопросом может оказаться европейская ориентация Сербии.

Однако, согласно большинству прогнозов, больше шансов на победу у Бориса Тадича, который уже провел в президентском кресле два срока: сербские избиратели не любят неизвестности. К тому же Тадича перед вторым туром поддержали все крупнейшие политические партии Сербии, кроме партии его соперника.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG