Ссылки для упрощенного доступа

Дознание о смерти Ливтиненко пройдет в Британии в начале будущего года


Судебное дознание по обстоятельствам смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко начнется в Великобритании в начале будущего года.

Решение об этом принял в четверг судья Высокого суда в Лондоне Роберт Оуэн по итогам предварительных слушаний. В ходе заседания стало известно, что часть данных полиции о возможных контактах Литвиненко с британской службой разведки MI-6 не будет разглашаться.

Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Британская прокуратура подозревает в причастности к убийству российского предпринимателя, впоследствии ставшего депутатом Госдумы, Андрея Лугового. Россия отвергает требования его экстрадиции в Великобританию.

Судебное расследование проводится специальным судьей-коронером по запросу вдовы покойного - Марины Литвиненко. Его цель - определить причины смерти Литвиненко, однако оно не имеет статуса уголовного разбирательства, и в его ходе не может быть вынесен приговор виновным.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG