Ссылки для упрощенного доступа

16 ноября. День Магнитского. Сектор Газа. Юдин свидетель. Новая акция "Солидарности". Хорватских генералов освободили. Путин: Pussy Riot - антисемитки.

22:04 16.11.2012
Ну что же, подведем итоги этого довольно живого информационного дня.
Нижняя палата американского Конгресса в третью годовщину смерти Сергея Магнитского одобрила законопроект его имени, а заодно отменила поправку Джексона - Вэника, ограничивавшую режим торговли с Россией. Израиль и боевики ХАМАСа продолжают бомбить друг друга, но до полномасштабной войны дело пока не дошло. Оппозиционных активистов Марию Баронову и Дениса Юдина опять таскали по допросам. Владимир Путин разговорился и выдал несколько "перлов" такого калибра, которые от него не слышали, кажется, уже пару лет. Разговор с приехавшей в Москву Ангелой Меркель у российского лидера, кстати, получился напряженным - из-за темы прав человека в России. С телеканала "Подмосковье" с утра вроде бы уволили руководство, а вечером выяснилось, что ничуть не бывало, все на местах. Зато два хорватских генерала не на прежнем месте, в гаагской тюрьме, а на родине - после досрочного освобождения с формулировкой "за недостатком доказательств".
Что принесет завтрашний день? Будем следить. Следите и вы - вместе с "Повесткой дня" на сайте РС.
21:43 16.11.2012
Вернусь на минутку к самой зажигательной теме дня - фразам Владимира Путина об "антисемитской выходке" одной из участниц Pussy Riot и о том, что "у нас не 37-й год" (про участь Анатолия Сердюкова). Не будем несправедливы к президенту России: яркие фразы он произносит, все-таки общаясь с журналистами. Бывает и по-другому: скажем, австрийская газета Der Standard пишет нынче, как президент соседней Чехии Вацлав Клаус прервал свое интервью этому изданию и ушел, не попрощавшись, раздраженный колкими вопросами австрийского журналиста. Пресс-секретарь президента Чехии прокомментировал это так: "Представление журналиста о том, что глава государства будет целых 20 минут отвечать только на его вопросы, была ошибочной, и непонятно, чему он удивляется". Правда, между Клаусом и Путиным есть и другое отличие: второй (и последний) президентский срок обитателя пражского Града заканчивается через два месяца.
21:25 16.11.2012
Для полноты картины: Палата представителей предложила отменить поправку Джексона - Вэника по отношению не только к России, но заодно и к Молдавии. Между прочим, Украина, находящаяся между ними, опередила обеих соседок на 6 с лишним лет: в отношении нее поправку отменили еще в марте 2006 года.
21:08 16.11.2012
Хотела бы уточнить детали законодательного процесса, касающегося "закона Магнитского". Проголосовала пока только нижняя палата. В Сенате есть свой проект закона, который отличается от только что принятого в Палате представителей тем, что носит расширительный характер, то есть предполагает создание подобных списков против любого государства. Еще предстоит согласование этого момента между палатами.
21:04 16.11.2012
Да, итоги голосования по "закону Магнитского" и поправке Джексона - Вэника таковы: "за" - 365 конгрессменов, "против" - 43. Тот случай, когда парламентское единодушие не вызывает ни вопросов, ни отторжения.
20:59 16.11.2012
Тель-Авив - второй по величине город Израиля - в пятницу второй день подряд подвергался ракетному обстрелу из Газы. "Никакой паники, я иду играть через полчаса концерт", - заявил моему коллеге Валентину Барышникову жительТель-Авива, музыкант Феликс Немировский.

20:56 16.11.2012
Одно из главных (правда, ожидавшихся) событий дня произошло уже вечером (правда, это в Москве вечер, а в Вашингтоне день в разгаре): Палата представителей Конгресса США одновременно "законопроект Магнитского" и отменила поправку Джексона - Вэника. В третью годовщину смерти Сергея Магнитского, кстати.
Теперь, с одной стороны, нормализуется режим торговли между Россией и США, до сих пор огранченный условиями отмененной поправки. А с другой - Госдеп и финансовое ведомство США получат право вводить визовые и финансовые санкции против российских чиновников, причастных не только к "делу Магнитского", но и вообще к нарушениям прав человека. Правда, лишь после того, как новый закон утвердит Сенат и подпишет президент Обама. Но, похоже, долго ждать эттого не придется.
Кстати, Европарламент тоже одобрил аналогичное постановление, но в верхах ЕС его будут согласовывать еще долго: двадцать семь стран - не одна.

Один из участников акции протеста против полицейского произвола пришел к зданию МВД РФ с портретом Сергея Магнитского
Один из участников акции протеста против полицейского произвола пришел к зданию МВД РФ с портретом Сергея Магнитского
20:28 16.11.2012
Красноречие президента России сегодня не знает границ. На вопрос об экс-министре обороны Сердюкове, заданный на пресс-конференции, Владимир Путин ответил, что у следствия лично к Сердюкову претензий нет, и вообще "пусть человек работает, у нас же не 1937 год". И то хорошо.
Официальный англоязычный Твиттер президента России, в отличие от его хозяина, сух и скучен. Этим вечером он сообщает граду и миру, что Путин и его немецкая гостья посетили форум в Петербурге:

Хорошо все-таки, когда человек ярче своего Твиттера.
20:19 16.11.2012
Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Ангелой Меркель вернулся к теме "чучела еврея", которое якобы повесила в московском супермаркете одна из участниц Pussy Riot.

В интерпретации президента, события развивались следующим образом: "Около года назад одна из них повесила в одном из супермаркетов три чучела, на которых написала: еврей, мигрант и еще что-то". Заявив, что антисемитский подтекст этой акции очевиден, Путин посоветовал современной Германии "не поддерживать антисемитизм".

По-видимому, в таком виде до Путина была донесена информация об акции группы "Война", которая состоялась, впрочем, не "около года назад", а в 2008 году.

Активист Станислав Яковлев отмечает в Твиттере, что "гея" (оказавшегося евреем лишь "по совместительству") "вешала" в супермаркете вовсе не участница Pussy Riot.

А "чучело еврея", кажется, имеет все шансы стать интернет-мемом. Вот одна из множества шуток, появившихся в Твиттере: Путин приходит в церковную лавку крестик выбирать. Берёт самый большой, золотой: "А можно мне вот такой, только без чучела еврея?"
19:53 16.11.2012
В Израиле ситуация всё серьезнее. Наш корреспондент Эла Котлер сообщает: "В Иерусалиме прозвучала воздушная тревога. Ракета, выпушенная из Газы, к счастью, упала там, где не нанесла никакого вреда. Всего за последние 48 часов на Израиль упало 510 ракет".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG