Ссылки для упрощенного доступа

16 ноября. День Магнитского. Сектор Газа. Юдин свидетель. Новая акция "Солидарности". Хорватских генералов освободили. Путин: Pussy Riot - антисемитки.

19:50 16.11.2012
Одна из главных международных тем дня - освобождение Гаагским трибуналом двух хорватских генералов - Анте Готовины и Младена Маркача.
Мои коллеги Андрей Шарый и Айя Куге поговорили на эту тему с сербскими и хорватскими экспертами.
Хорватский журналист Владо Вурушич: "Большинству здесь очевидно: речь шла о сербской агрессии против Хорватии. В то же время и с освободительной войной не все так просто. Да, Хорватия себя защищала, но все-таки была и гибель мирных сербов, и беженцы, хорватская армия, к сожалению, во время операции, которая была поводом для суда в Гааге, кое-что натворила. И все же: не будь этой военной операции - Хорватия, наверное, была бы в том положении, в котором сейчас находится Сербия по отношению к Косову".
Сербский политолог Душан Янич: "Теперь недоверие к Гаагскому трибуналу в Сербии неминуемо возрастет, и не только в Сербии. В Сербии совершенно точно можно ожидать мобилизации сторонников национализма и шовинизма. Таким образом, гаагский приговор возымеет не только правовые, но и политические последствия".
19:32 16.11.2012
Странная ситуация вокруг ТВ "Подмосковье": в начале дня в соцсетях пошли сообщения руководства телеканала о его увольнении (гендиректор Наталья Кудряшова даже попрощалась в Твиттере). Теперь на сайте "Подмосковья" появилось заявление, в котором всё опровергается. Оказывается, всё дело в "необоснованных слухах, вызванных неправильной интерпретацией частной переписки в социальных сетях, вырванной из контекста". А вовсе не в том, что в Подмосковье один губернатор сменил другого и осматривается, с кем ему работать - как, может быть, некоторые подумали.
19:17 16.11.2012
Александра Брода официально ввели в состав президентского Совета по правам человека. Вначале "забыли", а потом ввели. Лично Владимир Путин своим указом, подписанным сегодня, - в качестве 63-го члена СПЧ. Брод, как известно, долго не соглашался с самой процедурой отбора в нынешний состав Совета.
Вообще вокруг СПЧ немало вопросов - некоторые из них недавно обсуждались в программе Владимира Кара-Мурзы.
18:59 16.11.2012
В Следственном Комитете России закончился допрос гражданской активистки Марии Бароновой, которую в обвиняют в призывах к массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая этого года. О том, как выглядит обвинение в окончательной редакции и о том, чем закончился её допрос в СК РФ Мария Баронова рассказала в интервью РС

18:46 16.11.2012
В Палате представителей Конгресса США началось обсуждение "Акта Магнитского". За прямой трансляцией можно следить на сайте палаты - http://houselive.gov/. Как пишет в Твиттере Борис Немцов, который встретился сегодня с рядом влиятельных конгрессменов и сенаторов, голосование намечено примерно на 20.00 по московскому времени.
18:34 16.11.2012
Израильский премьер Нетаньяху непреклонен: "Мы продолжаем наносить удары по ХАМАСу и будем бить по ракетам, нацеленным на центральный и южный Израиль".

18:16 16.11.2012
Член "Солидарности" Денис Юдин отказался давать показания. Запись в ФБ РосУзника:
"Закончился допрос Дениса Юдина. Он остаётся в статусе свидетеля, обвинений ему пока не предъявлено. Допрос прошёл быстро - на вопросы Денис отвечать отказался по 51-й статье. Ему вручили повестку на 26 ноября, наш адвокат будет сопровождать и этот допрос". Юдина подозревают в том, что он вывесил в центре Москвы антипутинский баннер.
Сам Юдин рассказывает о ситуации в эфире "Дождя".
18:07 16.11.2012
Ну а в США сегодня генерал Петреус, бывший директор ЦРУ, еще не отошедший от скандала вокруг его супружеской измены, участвует в закрытых слушаниях в Конгрессе, посвященных нападению на американское консульство в Ливии. Напомню, что 11 сентября, в 10-ю годовщину 9/11, вооруженная толпа разгромила консульство в Бенгази, убив четырех американцев, в том числе посла Криса Стивенса. От Петреуса хотят узнать, чтó знали американские спецслужбы о планах нападавших и если знали что-то, почему консульство оказалось беззащитным.
Генерал Дэвид Петреус и его биограф Пола Бродуэлл, она же - любовница генерала
Генерал Дэвид Петреус и его биограф Пола Бродуэлл, она же - любовница генерала
17:30 16.11.2012
У нас были технические проблемы, в связи с которыми пару часов было невозможно слушать подкасты на нашем сайте. Специалисты сообщили, что теперь проблемы устранены. Добро пожаловать!
17:27 16.11.2012
Группа "Война" в Твиттере не преминула поблагодарить Владимира Путина за внимание к ее творчеству:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG