Ссылки для упрощенного доступа

Павел Костомаров
Павел Костомаров

7 декабря. Обыски у режиссера "Срока". Россия ответит на "Акт Магнитского". Медведев в прямом эфире. Эрмитаж подозревают в экстремизме.

Повестка последнего рабочего дня недели. Сегодня с вами Марк Крутов и Дмитрий Волчек.
21:46 7.12.2012
Главным сюжетом 7 декабря стал обыск у режиссера Павла Костомарова. Я очень ценю «Срок» и даже предлагал одному из продюсеров фильма подумать о размещении фрагментов на нашем сайте. Мы говорили о том, что в проекте, задуманном в дни гражданского подъема, не получается логического финала, негде поставить точку. Вроде и пламя не угасло, но и пожар не вспыхнул. Теперь такая неожиданная точка появилась: режиссер сам поневоле становится персонажем своей картины. Если бы в слове «постмодернизм» был хоть какой-то смысл, такой поворот сюжета можно было бы назвать постмодернистским.
21:43 7.12.2012
Деловая газета Financial Times Deutschland, выходящая в Германии на немецком языке, сегодня попрощалась с читателями в своем последнем номере (на фото). Издательство Gruner+Jahr, принадлежащее медиаконцерну Bertelsmann, решило закрыть проект, который за 12 лет существования принес его основателям убытки, оцениваемые в 250 миллионов евро.

Последний номер газеты Financial Times Deutschland, 7 декабря 2012 года
Последний номер газеты Financial Times Deutschland, 7 декабря 2012 года

Если эту газету начинать сегодня, то она, вероятно, вообще не появилась бы в печатном виде, только в мультимедийном формате, пишет ее первый главный редактор. И добавляет: многие традиционные газеты могут разделить судьбу FTD, пытаясь выжить в условиях массового ухода читателей к новостным сайтам. Даже в Германии, на самом крупном в Европе рынке печатных периодических изданий.

Ежедневная газета Financial Times Deutschland была основана в 2000 году как совместное предприятие (50:50) с британским издательским домом Pearson, владеющим газетой Financial Times. В 2008 году он продал свою долю в этом проекте немецкому партнеру.
21:08 7.12.2012
То, что сначала выглядело фарсом, обернулось трагедией. В Лондоне найдена мертвой медсестра частной клиники, которая ранее на этой неделе по телефону сообщила конфиденциальные сведения о здоровье беременной супруги сына наследника британского престола принца Уильяма австралийской радиоведущей, выдававшей себя за королеву Елизавету II.

Полиция обнаружила тело Ясинты Салданьи в ее квартире, о причинах ее смерти не сообщается, но, по всей вероятности, речь идет о самоубийстве.

Ведущая одной из австралийских радиостанций ранним утром позвонила в клинику, где несколько дней провела герцогиня Кембриджская Кейт – жена принца Уильяма, о беременности которой было объявлено в понедельник. Представившись королевой, она попросила рассказать о здоровье пациентки – что и сделала Салданья, бывшая тогда дежурной сестрой.



После того как запись разговора появилась в интернете, клиника извинилась перед королевской семьей, однако, насколько известно, никак не наказала медсестру за ее оплошность.

Принц Уильям и его жена, а также руководство клиники выступили с заявлениями, в которых выразили "глубокую опечаленность" в связи со смертью медсестры, в причинах которой еще предстоит разобраться. Пока нет никаких сведений о том, что она стала жертвой травли или избыточного внимания со стороны "желтой" прессы.
Уильям и Кейт покидают клинику
Уильям и Кейт покидают клинику
19:21 7.12.2012
Хиллари Клинтон сегодня в Белфасте. Ее визит совпал со всплеском уличного насилия в Северной Ирландии. Поводом для столкновений стали протесты республиканцев против церемонии ежедневного подъема британского флага у мэрии Белфаста.

Кроме того, в ночь на пятницу полиция обезвредила бомбу, заложенную в автомобиле в городе Лондондерри. Еще одна бомба была заложена в почтовом ящике, она также обезврежена. Арестованы четыре человека. Неудивительно, что Клинтон выступила с заявлением о том, что дело примирения в Северной Ирландии пока еще не завершено.

Накануне госсекретарь США посетила столицу Ирландии Дублин, где приняла участие в конференции по безопасности. Главной темой обсуждения была Сирия, Клинтон встретилась и с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Пожалуй, наибольший интерес комментаторов вызвали слова Клинтон о нынешних проектах интеграции на постсоветском пространстве, в частности Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, – как о попытках «ресоветизации» региона. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией и разрабатывают планы того, чтобы замедлить или предотвратить достижение этой цели. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже отреагировал на заявление, обвинив Клинтон в «полном непонимании ситуации» – речь, мол, идет только об экономической интеграции, а не о возрождении СССР в каком бы то ни было виде.
17:55 7.12.2012

Карельский журналист Максим Ефимов стал обвиняемым по уголовному делу о разжигании ненависти и вражды в отношении православного духовенства. Поводом стала заметка «Карелия устала от попов», опубликованная в декабре 2011 года на сайте «Молодежной правозащитной группы», которую возглавляет Ефимов. Журналист объявлен в федеральный розыск. Несколько месяцев назад Ефимов покинул Россию и обратился за убежищем в Эстонии. 27 июля он был гостем моей программы «Итоги недели» и рассказал о своем деле.

Максим Ефимов
Максим Ефимов
17:38 7.12.2012

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку в Государственном Эрмитаже в связи с жалобами посетителей музея на выставку британских художников братьев Чепмен «Конец веселья». «Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка», – рассказал журналистам директор музея Михаил Пиотровский. Выставка «Конец веселья» продлится до 13 января 2013 года. «Центральная работа «Конец веселья» представляет собой трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику. В витринах развернут единый ландшафт ада, в котором нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга», – сообщается на сайте музея.

17:25 7.12.2012
Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко женится на телеведущей Наталье Розинской. Свадьба состоится 8 декабря. Мельниченко и Розинская сообщили журналистам, что намерены открыть свое детективное агентство. «Наташа предлагала названия «Наша сила» и «Наше право», но в итоге мы выбрали «Тамплиеры». Это был орден, созданный бедными людьми для защиты таких же бедных», – объявил Мельниченко. Розинская напомнила, что Мельниченко служил в 9-м управлении КГБ, в охране Горбачева. «Он – серьезный тактик и стратег», – заметила невеста. В 2000 году, обнародовав записи, тайно сделанные в кабинете Леонида Кучмы, Мельниченко стал центральным фигурантом так называемого «кассетного скандала» и дела Гонгадзе, получивших большой резонанс.

Наталья Розинская в больнице после того, как 16 мая 2012 на нее было совершено нападение в подъезде ее дома.
Наталья Розинская в больнице после того, как 16 мая 2012 на нее было совершено нападение в подъезде ее дома.
17:00 7.12.2012
Ровно сто лет назад немецкий археолог Людвиг Борхард при раскопках в местечке Тель-эль-Амари обнаружил всемирно известный теперь символ красоты – скульптурный портрет царицы Нефертити, жены фараона Эхнатона (правил в XIV веке до нашей эры). Ту самую статуэтку, миллионы изображений которой растиражированы на обложках журнала «Огонек», сотни тысяч копий которой отлиты в стекле флаконов с египетскими духами. В Каире до сих пор уверены, что Борхард вывез прекрасную царицу в Берлин обманом. Увлекательные подробности этой истории расскажет программе «Время Свободы» наш берлинский корреспондент.

Кое-кто и сейчас сомневается в том, что статуэтка Нефертити – подлинная. Но никто не сомневается в том, что существовала сама Нефертити. Сохранились даже ее семейные «настенные фотографии» – в компании мужа и детей.​

16:30 7.12.2012
Скончавшийся 4 декабря писатель Василий Белов похоронен в родной деревне Тимониха Вологодской области. Прощание с автором «Плотницких рассказов» прошло в Вологодском драматическом театре. На сайте РС писателя вспоминает публицист Анатолий Стреляный:
«Как часто бывает, лучшим произведением Василия Белова оказалось первое, ставшее известным широкой публике: повесть «Привычное дело». Главный герой этой повести, колхозник Иван Африканович, – это самое светлое, но и самое обыкновенное, что было в русской деревне середины прошлого века. Читая, плачешь от умиления, и не стыдишься, потому что слезы твои без соплей».
16:25 7.12.2012
Я передаю "повестку" в надежные руки моего коллеги Дмитрия Волчека. Но сперва подведу итоги "первого тайма" этого дня. Многих огорчила новость об обыске в квартире режиссера-документалиста Павла Костомарова, одного из создателей фильма "Срок" – документальной летописи протестной и гражданской активности последнего года. У Костомарова изъяли часть пленок, и вызвали его в понедельник на допрос в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Отчасти обнадеживает, что премьер-министр России Дмитрий Медведев, как вы можете увидеть ниже, обещает, что "все у него будет нормально". Кроме этого интервью Медведева в прямом эфире ничем особенным не запомнилось – разве что в твиттере в мировом рейтинге хештегов появился тег #жалкий, которым пользователи сопровождали сообщения об интервью главы правительства.

Что еще запомнилось? Эмоциональная реакция российского МИДа на принятие американским сенатом "Акта Магнитского". В полной мере последствия этого события для отношений России и США еще предстоит осмыслить. Хочется главного: чтобы не было новых Магнитских. На этом я с вами прощаюсь – удачных выходных!

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG