Ссылки для упрощенного доступа

Такие картины москвичи наблюдали в центре города не раз. 15 декабря не станет исключением?
Такие картины москвичи наблюдали в центре города не раз. 15 декабря не станет исключением?

13 декабря. Гиви Таргамадзе как лидер российской оппозиции. "Марш свободы" – в ожидании разгона. Российские власти: эпидемия неуверенности в себе. На Украине – новый спикер и "старый новый" премьер.

Повестка дня в России и мире по версии журналистов "Свободы". Сегодня утром и днем с вами Марк Крутов, вечером – Ярослав Шимов!
22:14 13.12.2012
День заканчивается. Он был не самым ярким. Слова оказались любопытнее событий и поступков. Владимир Путин сказал, что национальность арестованных и подозреваемых упоминать в СМИ не следует. Журналисты с его мнением не согласились. Грузинские власти заявили, что не выдадут России Гиви Таргамадзе, которого Москва считает вдохновителем протестов в России. Тем временем организаторы московского "Марша свободы" 15 декабря так и не дождались благосклонных слов от столичных властей – похоже, решено разгонять акцию. Это, впрочем, ожидалось – в отличие от слов замглавы МИД РФ Богданова о том, что Башар Асад, видимо, проигрывает гражданскую войну в Сирии. И только на Украине, в зале заседаний Верховной рады, были не только слова, но и поступки: депутаты избрали нового спикера, опять утвердили Николая Азарова премьером и по старой доброй привычке передрались между собой. Так обстояли дела (и слова) в четверг, 13 декабря. Посмотрим, что принесет нам пятница.
21:51 13.12.2012
Важная информация о "деле Литвиненко" поступила сегодня из Лондона. Там прошли судебные слушания об обстоятельствах этого запутанного и трагического дела. Основных открытий два. Первое – то, что, как явствует из обнародованных данных, у следствия есть основания считать, что к смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в конце 2006 года было причастно российское государство. Не просто отдельные лица (до сих пор британцы обвиняли Андрея Лугового, другого бывшего сотрудника ФСБ, ныне депутата Госдумы), а государственные структуры России. Раньше таких выводов напрямую и официально не делалось.

Второе – подтверждено, что Литвиненко (хотя об этом тоже говорили, хоть и в неофициальном порядке) был платным агентом британской спецслужбы MI6, которой, в частности, помогал в расследовании неких дел, связанных с деятельностью так называемой "русской мафии" в Испании.

Председательствующий судья Оуэн сообщил, что официальное судебное дознание начнется не ранее мая будущего года: суду предстоит изучить очень много материалов. Остается надеяться, что хотя бы через семь лет после гибели Литвиненко от радиоактивного полония обстоятельства трагедии отчасти прояснятся.

Вдова Александра Литвиненко Марина присутствует на всех слушаниях по делу о смерти мужа
Вдова Александра Литвиненко Марина присутствует на всех слушаниях по делу о смерти мужа
20:37 13.12.2012
Новость вечера: в Белоруссии вводят сухой закон! На один день – и аккурат в субботу. Как сообщается на сайте Минского горисполкома, "15.12.2012 на территории республики проводится "День без алкоголя" с отказом от розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом". Это хороший, правильный подход: бросать пить сразу трудно – лучше постепенно. Попробовать денек побыть в трезвости. Потом другой. Глядишь, понравится...

При встрече с "другом Уго" (президентом Венесуэлы Уго Чавесом) Александр Лукашенко не соблюдал сухой закон
При встрече с "другом Уго" (президентом Венесуэлы Уго Чавесом) Александр Лукашенко не соблюдал сухой закон
20:25 13.12.2012
Петербургу грозит реконструкция исторического центра – соответствующую программу только что утвердили в Смольном. То есть разрабатывать ее должно было петербургское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS, но чиновники любезно сделали за него работу сами. Так что, когда эксперты ICOMOS в документ заглянули, они схватились за голову: прежде всего, им стало плохо от слов «Подготовка изменений в федеральное законодательство». Изменить хотят так, чтобы собственников квартир можно было без их согласия выселить в маневренный фонд, а обратно уже не заселять. В ICOMOS эту изящную конструкцию называют «джентрификация» – замена непрезентабельного, потертого населения на гладкое и сытое. Беда только, что мировой опыт уже есть, и он однозначно говорит: памятники культуры такому населению не нужны, так что, если планы чиновников осуществятся, со старым Петербургом можно попрощаться. И будет как в лужковской Москве: в лучшем случае мертвые скорлупки фасадов, а за ними – скользкие стеклянные моллюски современных отелей, офисов и домов для богатой публики. Эксперты вопиют: город – это не только камни, это прежде всего люди; чиновники делают ставку на камни. И на деньги.

Так что в Петербурге начинается новый градостроительный скандал: потрясенные увиденным члены Совета единогласно решили просить губернатора передать разработку программы в ведение профильных комитетов – КГА и КГИОП. Ответа пока нет.
20:25 13.12.2012
Одной из главных международных тем последних двух дней остаются последние космические успехи Северной Кореи. Запуск выглядел вот так:

Северокорейский спутник в космосе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00
Скачать медиафайл

Южная Корея, Япония и США озабочены, Китай, хоть и является союзником северокорейского режима, особой радости тоже не выразил. У Соединенных Штатов сегодня, кстати, добавился еще один повод для беспокойства: власти КНДР, видимо, преисполнившись после запуска спутника сознанием собственного могущества, арестовали сегодня 44-летнего туриста, американца корейского происхождения Кеннета Бэ. Об этом сообщило агентство Reuters. Какие обвинения ему предъявлены, пока неясно. В 2009 году подобным образом были арестованы две американские журналистки (тоже этнические кореянки). Избавлять их пришлось лично экс-президенту США Биллу Клинтону, слетавшему для этого в Пхеньян.
19:21 13.12.2012
Что-то странное происходит с российскими властями, честное слово. Эти люди явно не уверены в себе и потому один за другим начинают резать правду-матку. Вслед за неожиданными признаниями российского дипломата по кривой дорожке гуманизма пошел сам генеральный прокурор Юрий Чайка! Вот цитата из его интервью "Российской газете", которое публикуется в завтрашнем номере: "Нельзя человека без достаточных оснований отправлять за решетку. Вы знаете, сколько людей, содержащихся под стражей, было освобождено в прошлом году? 29 тысяч человек! Население небольшого города... Почти тысяча из числа освобожденных были арестованы без достаточных оснований, многие из них до изменения меры пресечения содержались под стражей год и более. А ведь это судьбы человеческие: у каждого семьи, дети".
Прокурор-гуманист. Генеральный. В России. Последние времена наступают...
Один известный заключенный (см. видео) до торжества гуманизма, впрочем, не дожил. И если бы только один...

Сергей Магнитский: светлая память
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00
Скачать медиафайл
18:59 13.12.2012
Москва "сдает" Асада? Эпидемия неуверенности, начавшись с Владимира Путина, похоже, затронула сегодня и российскую дипломатию. Впервые за более чем полтора года гражданской войны в Сирии высокопоставленный дипломатический представитель Москвы – замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов признал, что режим Башара Асада, которого до сих пор Кремль и Смоленская площадь готовы были защищать чуть ли не грудью, может проиграть повстанцам. ИТАР-ТАСС приводит слова Богданова: "Что касается подготовки к победе оппозиции, то этого, конечно, нельзя исключать... Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что правительство теряет все больше контроля над все большей территорией страны". Стиль ("все больше на все большей") оставим на совести г-на Богданова, но суть ясна: Россия утрачивает веру в способность своего союзника подавить восстание.

Комментарий корреспондента Би-би-си в Москве Стива Розенберга: "Критики Москвы наверняка скажут, что Россия слишком медленно признаёт очевидные факты. Если президент Асад будет свергнут, России будет нелегко сохранить свое влияние в регионе".

Конечно, как показывает пример Египта и Ливии, победа сил, противостоящих ближневосточным диктаторам, задает больше вопросов, нежели дает ответов. Но политика – искусство возможного: даже симпатизируя по тем или иным причинам Асаду, Москва с самого начала не обладала рычагами влияния, достаточными для того, чтобы переломить ситуацию в Сирии в его пользу. Уговорить сирийского диктатора пойти на компромисс с оппонентами, что позволило бы ей предстать в роли миротворца, Россия тоже не спешила. Теперь, похоже, в сирийской войне происходит перелом, а перед Москвой замаячила перспектива крупного дипломатического поражения.

Главу МИД России Сергея Лаврова совсем не радуют новости из Сирии
Главу МИД России Сергея Лаврова совсем не радуют новости из Сирии
18:21 13.12.2012
С темой протестов в России связана и судьба того, кого власти РФ прочат в идейные и финансовые вдохновители протестного движения – грузинского политика Гиви Таргамадзе. "Известия" со ссылкой на грузинскую прокуратуру утверждают, что Таргамадзе ни при каких обстоятельствах не выдадут России. Но могут допросить, если Россия предоставит Грузии соответствующие материалы против Таргамадзе, а в Тбилиси сочтут эти материалы заслуживающими внимания.
18:13 13.12.2012
Тему протестов, теперь уже не прошлых, а будущих, продолжает московская полиция, которая предупреждает журналистов:


В социальных сетях такие вещи называют "ахтунгом". Ибо заявление полиции содержит толстый намек на возможность жестких действий против тех, кто придет на не согласованный властями "Марш свободы" без опознавательных знаков, говорящих о принадлежности к журналистскому цеху. То есть против самих участников акции.

Тем временем мнения о предстоящем марше высказываются разные. Оппозиционер Алексей Навальный агитирует за массовую явку. Правозащитница Людмила Алексеева, напротив, говорит, что ай-яй-яй, предупреждая о коварном замысле властей: "Их идея в том, чтобы спровоцировать массовые беспорядки".
17:59 13.12.2012
Нашумевшая история с кинорежиссером Павлом Костомаровым вроде бы завершилась. Его допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля по "Болотному делу". Сегодня пресс-служба СК сообщила, что Костомарову вернули компьютер, изъятый у него в ходе обыска в минувшую пятницу. Обыск у режиссера, к которому нагрянули рано утром, удостоился "полувысочайшего" внимания – его прокомментировал премьер-министр Медведев в телеинтервью. В кадре – обтекаемо-корректно, хоть и критически по отношению к следователям, а за кадром – неожиданно ядрено: "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня очень много людей, которые работают в правоохранительных органах, они действительно так и думают — если придут в семь, то они получат все, так сказать, наивысшего качества".
Сегодня в СК подчеркнули, что режиссер Костомаров (съемки его проекта "Срок" об оппозиционных активистах из-за обыска приостановили) ни на что официально не жаловался.

Режиссер Павел Костомаров
Режиссер Павел Костомаров

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG