Ссылки для упрощенного доступа

Такие картины москвичи наблюдали в центре города не раз. 15 декабря не станет исключением?
Такие картины москвичи наблюдали в центре города не раз. 15 декабря не станет исключением?

13 декабря. Гиви Таргамадзе как лидер российской оппозиции. "Марш свободы" – в ожидании разгона. Российские власти: эпидемия неуверенности в себе. На Украине – новый спикер и "старый новый" премьер.

Повестка дня в России и мире по версии журналистов "Свободы". Сегодня утром и днем с вами Марк Крутов, вечером – Ярослав Шимов!
10:11 13.12.2012
Здравствуйте! Утро начинается с новой серии любимого сериала на сайте sledcom.ru. Стиль все выше и выше. «По поводу появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции необходимо пояснить, что Следственный комитет не заинтересован в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования. Но коль такие материалы появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются, и по ним проводятся необходимые экспертизы».

В социальных сетях уже выдвигают версии, кто пишет эти сообщения. Есть и такая, от Ольги Романовой:

Самое интересное дальше: Таргамадзе, оказывается, не просто финансировал беспорядки. Он ими непосредственно руководил (интересно, как – по телефону?). Еще цитата: «В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении «Марша миллионов» в Москве».

Радует и сайт МВД – в Москве в кафе задержаны люди, продававшие должность заместителя губернатора ЯНАО – внимание! – за 10 миллионов евро. Правда, нам не говорят, были ли в этой истории реальные покупатели, клюнувшие на соблазнительное предложение, а потом пожаловавшиеся в полицию, или речь идет о заранее спланированной операции.

«Марш свободы» 15 декабря. После провала переговоров с мэрией формат акции, как написано в фейсбуке, «уточняется». Чтобы лучше представить, что будет в субботу, вспомним историю, самую массовую из несанкционированных акций в Москве, «Марш несогласных» в 2007 году.

А также на повестке дня «Свободы»: прямые российско-грузинские переговоры в Швейцарии – первые после войны 2008-го. Северокорейская ракета полетела и успешно вывела на орбиту спутник. В США говорят о провале института международных санкций и пока, судя по всему, не знают, как воздействовать на Пхеньян дальше.
11:00 13.12.2012
"Материалы в СМИ", о которых сообщается сегодня на сайте Следственного комитета, – это новые аудиозаписи переговоров якобы между Гиви Таргамадзе и активистами "Левого фронта" Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Они появились на сайте Lifenews шестью минутами раньше. Возможно, по мнению авторов этого сюжета, стандартное утро россиянина выглядит так: чтение новостей в таблоидах, поиск подтверждения на сайтах официальных структур, принятие решения об отказе участвовать в несанкционированном митинге.

Следственный комитет свою причастность к публикации записей переговоров уже опроверг.
11:01 13.12.2012
Отрицая свою причастность к публикации записи на LIfenews, СК, таким изощренным способом, заявил о достоверности прослушки. Кто же это записывал? На проект "Срок" не похоже. Почерк намеренно изменен, автор не угадывается. И, кстати, эта запись как бы свидетельствует о том, что Удальцов и Навальный – хорошие и в провокации не участвовали.
11:23 13.12.2012
Северная Корея стала космической державой. Удачный запуск Северной Кореей баллистической ракеты, которая вывела на околоземную орбиту спутник неизвестного назначения, стала для экспертов двойным сюрпризом. Во-первых, никто не ожидал успеха после четырех провалов. Во-вторых, просчитались с прогнозами времени запуска, поверив заявлениям Пхеньяна о его переносе "по техническим причинам". Третий сюрприз, который не совсем и сюрприз, – против Северной Кореи, нарушившей этим запуском несколько резолюций Совета Безопасности ООН, не работают ни кнут, ни пряник – то есть ни санкции, ни гуманитарная помощь.

Северокорейская ракета
Северокорейская ракета

Угроза для США со стороны КНДР стала очевидной и осязаемой – говорит в интервью "Свободе" эксперт фонда "Наследие" в Вашингтоне Брюс Клегнер:

11:36 13.12.2012
«Весь Следственный комитет – одна большая фальсификация», – сказал только что в интервью «Свободе» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов в ответ на просьбу прокомментировать публикацию в интернете аудиозаписи переговоров Гиви Таргамадзе с активистами оппозиции Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым.


Через полчаса в эфире «Свободы» (который, как всегда, можно слушать на нашем сайте) – полная версия этого разговора, где Сергей рассказывает подробности провалившихся переговоров в мэрии по поводу «Марша свободы». По социальным сетям гуляет цитата вице-мэра Александра Горбенко: «Мы вас в центр не пустим. Вы никто».
12:55 13.12.2012
В преддверии несогласованной акции оппозиции 15 декабря вспомним – как это было раньше. После эйфории стотысячных стояний на Болотной и шествий по бульварам с художниками и писателями это полезно.

Всего пять лет отделяют нас от последнего несанкционированного шествия в российской столице, которое можно назвать более-менее массовым. 2007 год, 14 апреля, акция «Другой России» (тогда еще не партии Эдуарда Лимонова, а коалиции). В ней участвовали почти 8 тысяч человек. Важное отличие от того, что будет в субботу: этот марш должен был закончиться на Тургеневской площади санкционированным митингом.

Мои воспоминания об этом дне такие. Изначально оппозиция хотела собраться на Пушкинской площади, однако получила отказ. Несмотря на это, большинство участников шествия собрались именно там. Площади была оцеплена ОМОНом.

Пушкинская площадь 14-го апреля 2007-го
Пушкинская площадь 14-го апреля 2007-го

В какой-то момент группа, возглавляемая депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым, обманула внимание милиции, прошла через оцепление и двинулась вниз по бульварному кольцу.

Владимир Рыжков на "Марше несогласных"
Владимир Рыжков на "Марше несогласных"

Часть людей смогла к ней присоединиться, часть – осталась на Пушкинской площади в милицейском кольце.

После Трубной площади шествующих нагнали автозаки. ОМОН начал жестко разгонять собравшихся. Били всех – и женщин, и стариков, и детей. Кто-то убежал в переулки, кто-то попался и был задержан. Продолжалось все это чуть больше часа. Разрешенный митинг в итоге был фактически сорван. Число задержанных, по разным данным, составило от 200 до 700 человек.

ОМОН
ОМОН

Всего за 2007 год в Москве прошло более 10 «Маршей несогласных», в России – более 50. За участие в несогласованной акции полагался штраф в несколько сотен рублей, самым серьезным обвинением было «сопротивление сотруднику милиции».

После 2007-го в протестной активности наступил пятилетний перерыв – лишь сторонники Эдуарда Лимонова начали и продолжали все это время выходить на Триумфальную площадь по 31-м числам – в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний.
13:45 13.12.2012
Мэрия Москвы готова продолжить переговоры о согласовании "Марша свободы". Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров утверждает, что у представителей оппозиции еще есть шанс сегодня согласовать акцию 15 декабря. Звучит, как попытка перебросить через сетку волейбольный мяч, который уже упал на землю. Да и никаких новых договоренностей о встрече с организаторами шествия пока (на 13.00 по Москве), по словам Майорова, не достигнуто.
14:16 13.12.2012
Леди Гага выступила с политической речью в Москве. Знаменитая поп-певица, дававшая накануне концерт в "Олимпийском", как и ранее в этом году Мадонна, выступила с речью в защиту геев и лесбиянок. Мадонну недавно безуспешно судили в Санкт-Петербурге – за запрещенную в этом городе "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних". Скоро такой же закон, но уже федеральный, рассмотрит Государственная Дума.



Перевод: "Даже не могу поверить, что мы все сегодня здесь, потому что, когда они (организаторы) мне позвонили первый раз, они сказали "Мы хотим, чтобы вы приехали в Россию, но, вы знаете, у нас могут возникнуть потом проблемы из-за гей-пропаганды в вашем шоу". Я хочу поблагодарить вас, я хочу сказать "Спасибо, Москва! Спасибо, что передаете послание равенства всему миру, послание "Я просто родился таким!". Где вы сегодня, мои мальчики? Сегодня вечером этой мой дом, Россия! Вы можете быть геями в моем доме! И если я вам когда-нибудь еще понадоблюсь, Москва, знайте, я – в одном телефонном звонке от вас!"
14:55 13.12.2012
Вот еще одно видео, мимо которого сложно пройти. Место действия – Киев, 12 декабря, площадь перед зданием Верховной Рады – украинского парламента, который собрался в новом составе на первое заседание. Действующие лица – активистки движения Femen и милицейский спецназ:

Femen попытались прорваться в Раду
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:42 0:00
Скачать медиафайл

Хотел сказать «без комментариев», но нет, наверное, комментарий здесь все-таки нужен. Предоставим слово официальному сайту Femen:

Цель акции «Вход конем» – акцентировать внимание украинцев на безмолвно-животном характере парламентской системы Украины. Данный, как и все предыдущие, созыв украинского парламента есть не что иное, как сборище дрессированных коней, введенных в «сенат» узким кругом местных Калигул. Ждать от свежесобранного стада мер по улучшению жизни людей безнадежно и бессмысленно, их интересы не выходят за рамки стойла и овсяной пайки. Сегодняшний парламент – это инструмент диктатуры, Украина нуждается в народном парламенте.
15:05 13.12.2012
К вопросу о вчерашнем концерте Гаги в Москве. Пафос ее речей не ограничивался правами геев. Во второй части выступления певица буквально после каждой песни кричала про свободу, равенство и прочие белоленточные идеалы. В основном имелось ввиду равенство рас, национальностей и сексуальных ориентаций, но с каждым разом она переходила на все более высокий уровень обобщения, и под конец говорила уже о свободе и любви в высшем смысле, и о революции не только сексуальной, но и вполне настоящей.

Особенно ярким был момент, когда артистка попросила всех пристутсвующих подняться со своих мест в знак уважения к свободе и друг другу. Набитый битком Олимпийский стоял и дружным криком и аплодисментами поддерживал ее речь о том что нужно “уважать себя и заставлять уважать себя других”. Гага не раз повторила, что Россия - великая страна, причем это звучало куда менее фальшиво, чем из уст какого-нибудь ура-патриотического Газманова. В какой-то момент певица выехала на сцену на мотоцикле с развивающимся российским флагом и разразилась речью, перевод которой сводится буквально к лозунгу “Россия будет свободной”.

Словом, эпатажное шоу с мясными тушами, гигантской маткой на сцене и садо-мазо кордебалетом было, в довершение всего, богато приправлено вполне оппозиционной (к российским властям) риторикой. Не побоюсь сказать, энтузиазму и харизматичности артистки позавидовал бы Навальный. Как знать, может, если бы ее концерт транслировали по первому каналу, сегодня мы бы проснулись в другой стране.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG