Ссылки для упрощенного доступа

У школы в Коннектикуте, где произошло нападение
У школы в Коннектикуте, где произошло нападение

14 декабря. Бойня в Коннектикуте. Организатору убийства Политковской дали 11 лет. Обыски у родственников Навального. Ответ Госдумы на "закон Магнитского" принят в первом чтении. Кто пойдет на "Марш свободы"?

Сегодня с вами журналисты Радио Свобода Наталья Джанполадова и Вера Шенгелия
23:20 14.12.2012
Бойня в Коннектикуте.

Только что прошел брифинг властей в Ньютоне, штат Коннектикут, где сегодня утром произошла страшная трагедия в местной начальной школе.

По непотвержденным сообщениям, вооруженный и облаченный в бронежилет человек ворвался в помещение школы и открыл огонь примерно в 9:30 утра. Официальных данных о числе погибших и раненных пока нет. По словам представителя полиции, эти данные будут преданы огласке после того, как оповестят семьи пострадавших. Но по сообщения прессы, погибли более двадцати человек, включая детей. Предположительно, среди погибших – директор школы и учители.

Медиа сообщают, что нападавший также погиб. Пока неизвестно, был ли он застрелен полицейскими или покончил с собой. Предположительно, это был молодой человек, его возраст оценивают в 22-24 года. По некоторым сообщениям, он был вооружен четырями пистолетами.
Поступившие ранее сообщения, что полиция разыскивает еще одного человека, не подтвердились.

Здание школы оцеплено. Всюды видны машины скорой помощи. Полицейские с собаками прочесали лес возле школы.

В Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что президент Барак Обама следит за ситуацией, и что федеральные власти готовы оказать содействие в расследовании трагедии.

Это одно из самых страшных подобных нападений в США, сравнимое с убийством 32 человек в Виргинском технологическом университете. А, возможно, самое страшное: тут жертвы - маленькие дети.
22:58 14.12.2012
Бойня в Коннектикуте.

Чудовищно. Официальных данных нет. Медиа сообщают со ссылкой на свои источники - в районе 20 погибших, среди них 10 детей. Все это непроверенная информация. Все ждут официального сообщения.

У школы в Коннектикуте, подвершейся нападению.
У школы в Коннектикуте, подвершейся нападению.
22:55 14.12.2012
Пятница кончилась, но завтра еще предстоит совсем не простая суббота. И тем, кто идет на Марш Свободы, и тем, кто будет за них волноваться дома.
День был полон плохих и даже очень плохих новостей, но при этом в социальных сетях сегодня – невероятная активность, которой давно уже не было вокруг протестного движения. Главный вопрос дня – идти или не идти на Марш Свободы завтра. Мнения были самые разные, Людмила Алексеева еще вчера на сайте Slon.ru опубликовала колонку, в которой написала:
«Я не гуру, я не знаю, каким может быть протест сегодня. Я знаю, что можно выработать такой вариант протеста, который позволит нам выразить свое недовольство и который будет оставаться мирным, несмотря на все усилия властей его радикализировать. Я не могу придумать сама такой вариант. Но я точно знаю, что нельзя идти в мышеловку. Мне даже странно, что такой умный человек, как Алексей Навальный, говорит, что другого выхода у нас нет. Мы должны придумать другой выход – идти в мышеловку нельзя». Евгения Чирикова в нашем эфире присоединились к мнению Алексеевой.
В основном же – члены Координационного совета высказались в том смысле, что намерены «прогуляться до Лубянки». До последнего момента ждали, что скажет Ксения Собчак и вот появился ее твит:

Мой коллега Александр Гостев спросил о планах на завтрашний день актера, режиссера и активного участника протестного движения Максим Виторгана:

Кроме этого, в первом чтении приняли законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», который стал ответом на принятие «списка Магнитского».
Таисию Осипову потеряли при этапировании. У семьи Навальных обыски, а брата Алексея Навального – Олега -- сегодня вызывали на допрос и отпустили под подписку о невыезде.
Ну и самая ужасная новость дня – новость о стрельбе в начальной школе Коннектикута, где погибло 27 человек. 11 из них -- дети. О деталях этой истории чуть более подробно сейчас расскажут мои коллеги из Америки, поэтому повестка пока остается открытой.
Тем, кто завтра собирается на Лубянку -- одевайтесь теплее и берегите себя .
21:00 14.12.2012
Новая стрельба в Штатах.

Страшное к концу дня. Стрельба в начальной школе в городе Ньютаун, штат Коннектикут. Смутные сообщения о жертвах среди детей. Сообщается, что стрелявший убит, ранен учитель, дети напуганы, подробности еще не ясны. Впереди – выяснения мотивов нападавшего, разбирательства и новый виток обсуждения вокруг права владеть оружием. Нечто подобное происходит после каждого случая стрельбы в общественных местах в США, а эти случаи стали устрашающе частыми.

Право на ношение оружия основывают на Второй поправке к Конституции. Вот ключевая фраза, дословно и буквально: "хорошо регулированная милиция необходима для безопасности свободного штата, и право людей на владение и ношение оружия не должно подвергаться посягательствам". "A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed".

Тут необходимо понимать, что это текст конца 18-го века, и речь идет о народном ополчении, предназначенном для обороны почти самостоятельных штатов.

Люди, выступающие за право на оружие, обращают внимание на вторую часть фразы, что это право не может быть ограничено.

Те, кто против, – на первую часть и задают вопрос – теперь о какой милиции идет речь?

Верховный суд – единственный, кто может давать тут интерпретацию, до сих пор всегда был на стороне тех, кто защищает право на оружие.

Несмотря на то что последние месяцы в США регулярно происходят случаи стрельбы в общественных местах, крупнейшие политики не выступают с предложением пересмотреть эту норму. Надо принимать во внимание и существование сильного оружейного лобби.

Но, может быть, самое важное: право на оружие – часть американской культуры. Наш коллега Брайан Уитмор свидетельствует, что на Юге на бамперах машин часто можно увидеть наклейки примерно такого содержания: "я отдам свое оружие, только когда они смогут разжать мои мертвые, холодные пальцы".
20:30 14.12.2012
Где сейчас находится Таисия Осипова, не знают ни ее адвокаты, ни ее родные.
Муж Таисии Сергей Фомченков написал в своем фейсбуке следующее:
"24 ноября она была этапирована из СИЗО Смоленска. Ее смоленскому адвокату Наталье Шапошниковой сообщили, что Таисия отправлена для отбывания наказания в женскую колонию, расположенную в Тверской области. Но до сегодняшнего дня ни родственникам Таисии, ни в СИЗО Смоленска не пришло обязательное в таких случаях подтверждение о доставке ее в какую-либо из колоний. В Смоленском УФСИНе не могут объяснить, где находится Таисия Осипова и почему нет никакой информации о ее месте пребывания".
20:15 14.12.2012
В Женеве в пятницу должна состояться встреча заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией, бывшего посла Грузии в Москве Зураба Абашидзе. Напомню, что прямых переговоров между Россией и Грузией не было с августа 2008 года. Обе стороны откровенно признают, что заинтересованы в возобновлении диалога и что обсуждаться будут только "двусторонние отношения между Российской Федерацией и Грузией", без самой проблемной темы: Южной Осетии и Абхазии. О пятничной российско-грузинской встрече в Женеве я поговорил с обозревателем грузинской службы РС Кобой Ликликадзе, который считает, что Тбилиси гораздо больше заинтересован в возобновлении прямых переговоров:
19:40 14.12.2012
А в Израиле министр иностранных дел Авигдор Либерман ушел в отставку. "Чтобы очистить имя".
Либермана, который к тому же и вице-премьер, уже много лет пытаются уличить в отмывании денег через кипрскую компанию дочери, но дело так и не возбудили. По крайней мере, пока. Вчера его еще обвинили в "злоупотреблении общественным доверием". Суть обвинений в том, что бывший теперь уже посол Израиля в Белоруссии Зеэв Бен-Арье получил высокий пост якобы после того, как дал Либерману прочитать материалы следствия по его делу из дипломатической переписки.
Отсутствие Либермана на политической сцене перед парламентскими выборами в Израиле в конце января может сказаться на их исходе. Уж больно яркую фигуру представляет собой харизматичный бывший министр. А его партия "Наш дом - Израиль" сейчас в союзе с "Ликудом" премьера Нетаньяху.
19:33 14.12.2012
Жил-был дом купца Рогова на Владимирской площади, старый дом, еще Пушкин мимо него ходил – вероятно, в гости к Дельвигу, потому что здесь рядом и дом Дельвига. Дом Дельвига в начале перестройки, в 1986 году, в течение месяца отстаивали, протестуя против сноса со свечами в руках. С этого, можно сказать, перестройка в Петербурге и началась: первое самосознание граждан, первые протесты и первая победа. Но дом купца Рогова оказался менее счастливым, хотя его история – вполне типичная: достался очередному девелоперу, синий забор вокруг него заставил градозащитников насторожиться – и правильно, потому что Комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников снял с дома охранный статус памятника архитектуры. Потом суд признал, что статус снят незаконно, но все равно в одно прекрасное воскресенье его снесли – без всяких разрешительных документов. Губернатор сделал строгое лицо и назвал это хамством, погрозил пальцем, после чего застройщику выписали штраф в полмиллиона рублей. И обязали восстановить все до кирпичика, как было. И вот теперь Арбитражный суд этот штраф отменил – тем самым сняв с собственника всякую ответственность. Конечно, будут еще суды – уж очень громкая история. Может, кто-то и ждет еще какой-то справедливости, а я – долго следившая за судьбой старого петербуржца за синим забором – жду следующего шага: отмены обязательства этот дом восстановить.
18:36 14.12.2012
Барак Обама сожалеет, что представитель Штатов при ООН Сьюзан Райс не захотела выдвигать свою кандидатуру на пост Государственного секретаря США.
Но, судя по всему, особых шансов на утверждение у Райс и не было. Нападение 11 сентября этого года на американское консульство Райс вначале объяснила гневом ливийцев в связи с выходом антиисламского фильма "Невинность мусульман". Через несколько дней ей пришлось признать, что имела место спланированная террористическая атака, но Райс категорически отвергает посыпавшиеся на нее от республиканцев обвинения в том, что она пыталась ввести в заблуждение американский народ.
Напомню, в Бенгази погиб посол США и еще несколько американцев. К тому же дело было перед президентскими выборами.
Обама сегодня выступил в защиту Райс, подтвердил, что она останется его ближайшим советником. Но понятно, что слушания в Сенате по кандидатуре Райс дали бы республиканцам шанс "пройтись" в очередной раз по нынешней администрации.
Кто станет Госсекретарем вместо Клинтон, пока неизвестно. Теперь, скорее всего, Джон Керри.
18:35 14.12.2012
Европейский союз остановился на полшага от отмены эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Пересмотреть эмбарго предлагал британский премьер Дэвид Кэмерон, против быстрого пересмотра выступила Германия. В любом случае эта дискуссия будет продолжена в ближайшие недели. А вот итоговое заявление по Сирии двойных толкований не вызвало. Лидеры завили, что «все возможности помощи сирийской оппозиции открыты». Это означит, что можно поставлять все, что «не убивает». Берусь предположить, что средства связи сирийским повстанцам нужны не меньше, чем системы ПВО.

Параллельно с этим разворачивается интересная война, на которую указывает сегодня газета «Вашингтон Пост». В Сирии действует группировка, которая называет себя оппозицией, но которую США включили в список террористических организацией за связь с «Аль-Каидой в Ираке». Она называется Джабхад ан-Нусра (фронт победы). Несколько дней назад интернет-платформа WordlPress заблокировала блог Джабхада за призывы к экстремизму. Теперь террористическая группа впервые в своей деятельности решила воспользоваться английским языком и развернула войну против WordlPress в твиттере.


Говоря о реальной войне, она продолжается уже больше 20 месяцев. Вчера сирийская армия впервые применила против повстанцев ракеты СКАД (модифицированная советская версия). Всего было запущено 6 СКАДов, количество жертв до сих пор не известно. СКАДы не обладают большой точностью, назвать их прицельным оружием явно нельзя. Я помню одну сцену в Афганистане в 1990 году. Правительственные войска Наджибуллы выпустили СКАД по позициям моджахедов на горе у Кабула. Ракета взорвалась между позициями моджахедов и кишлаком у подножия. Из кишлака пришли старейшины с поклоном и обещанием, что они сами позаботятся о моджахедах, только не надо больше «этим» стрелять – очень сильно шумит.

Да, и еще о Сирии – ситуация с сотнями тысяч беженцев от вооруженного конфликта уже настолько трагична, что Международная продовольственная программа ООН выпустила ролик с просьбой о помощи:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG