Ссылки для упрощенного доступа

У школы в Коннектикуте, где произошло нападение
У школы в Коннектикуте, где произошло нападение

14 декабря. Бойня в Коннектикуте. Организатору убийства Политковской дали 11 лет. Обыски у родственников Навального. Ответ Госдумы на "закон Магнитского" принят в первом чтении. Кто пойдет на "Марш свободы"?

Сегодня с вами журналисты Радио Свобода Наталья Джанполадова и Вера Шенгелия
10:20 14.12.2012
Доброе утро!

Сегодня мы следим за приговором Дмитрию Павлюченкову, которого обвиняют в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Он заключил сделку со следствием и признал вину. Прокурор попросит для Павлюченкова 12 лет лишения свободы. Сначала Дмитрий Павлюченков выступит с последним словом, после чего судья должен огласить приговор.

Еще из интересных тем:

"Закон Димы Яковлева". Госдума рассмотрит в первом чтении свой ответ на "закон Магнитского", принятый в США. Спикер Думы Сергей Нарышкин обещает, что законодатели справятся со всеми тремя чтениями довольно быстро – до конца осенней сессии, до 21 декабря.

Читатели журнала Time выбрали человеком года лидера КНДР Ким Чен Ына. Видимо, не случайно вчера Северной Корее удалось запустить в космос искусственный спутник. Ближе к вечеру свой выбор еще должна сделать и редакция Time, и именно этот человек года попадет на обложку итогового номера.
10:51 14.12.2012
Любопытные новости сообщает "Коммерсант": Владимир Жириновский готов уйти с поста председателя ЛДПР. Руководство он предлагает передать коллегиальному органу – высшему совету партии. Этот вопрос могут обсудить уже совсем скоро – на съезде ЛДПР в марте 2013 года. Отмечу, что Владимир Жириновский возглавляет ЛДПР ровно 20 лет – должность председателя партии была учреждена 14 декабря 1992 года.
11:00 14.12.2012
Тревожные новости приходят из суда над Дмитрием Павлюченковым. Агентство РАПСИ пишет в твиттере, что ему вызвали скорую помощь.

Продолжится ли процесс, станет ясно после визита врачей.
11:47 14.12.2012
Как грибы после дождя появляются новые уголовные дела в отношении оппозиционеров. На сей раз Следственный комитет возбудил дело против Алексея Навального и его брата Олега. Следователи подозревают, что они мошенническим путем похитили более 55 миллионов рублей. В СК считают, что схема была такая: Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство". Его брат, работавший в 2008 году в "Почте России", "обманным путем" уговорил иностранную компанию подписать договор на перевозки с фирмой Алексея. Перевозки продолжались несколько лет: с 2008 по май 2011-го, причем за эти услуги компания перечисляла на счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок, считают в Следственном комитете.

Сам Алексей Навальный уже отреагировал в твиттере на эти новости:

Летом Алексею Навальному были предъявлены обвинения по его первому уголовному делу – "делу Кировлеса". Следователи подозревают его в присвоении 16 миллионов рублей. Также Навальный является свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве.
11:59 14.12.2012
Темы программы "Свобода в полдень", которая в радиоэфире начнется в 12.05:

Суд над Дмитрием Павлюченковым, пока не ясно, отложат ли заседание – уже час как Павлюченкова обследуют медики, ему стало плохо.

Госдума рассмотрит ответ на "Акт Магнитского", раньше думали назвать закон именем Димы Яковлева, теперь - в честь Гиви Таргамадзе. Тогда список можно расширять, туда смогут войти граждане из ближнего зарубежья, если они пытаются финансировать беспорядки...

В Санкт-Петербурге – реновация, Татьяна Вольтская расскажет, почему все эксперты против.
Ну, и если не эфир, то страница "Время свободы"
12:50 14.12.2012
Каким будет "Марш свободы"? Московская мэрия сегодня подтвердила, что шансов согласовать запланированный на завтра "Марш свободы" не осталось. "Поезд ушел", – цитируют информагентства главу департамента региональной безопасности мэрии Алексея Майорова. Понимают это и сами организаторы акции. Новый ее формат, призванный максимально обезопасить людей от стычек с полицией, предложил Алексей Навальный у себя в блоге:

Нет задачи прорваться к центру площади и удариться грудью оземь, чтобы превратиться в стерха. Нет цели дотронуться указательным пальцем до шлема ОМОНовца или потрясти железный забор-ограждение. Прийти по любому возможному маршруту, дойти до точки, куда можно дойти свободно. Постоять там некоторое время. Подышать морозным московским воздухом, пойти домой. Никаких пререканий с милицией и свалок. Никаких задержаний. Никакой возни.

Посмотрим, как это будет. Завтра с 15 часов по московскому времени – прямая видеотрансляция на сайте "Свободы"!
12:58 14.12.2012
Государственная дума продолжает плодить списки. Вслед за "списком Димы Яковлева", который был призван стать российским ответом на "закон Магнитского", может появиться "список Гиви Таргамадзе". Об этом сегодня пишут "Известия". Законодатели подумывают включить туда иностранцев, в том числе и из стран ближнего зарубежья, и ввести в их отношении визовые санкции. К новой идее депутатов подтолкнуло вчерашнее заявление Следственного комитета, который сообщил, что грузинский политик Гиви Таргамадзе финансировал протестную деятельность в России.

В ближайшие часы депутаты в первом чтении обсудят законопроект, названный по имени Димы Яковлева, мальчика, погибшего у американских приемных родителей. Документ направлен против американцев, нарушивших права россиян, а также совершивших преступления в их отношении. Депутаты попросят МИД России ввести соответствующие визовые санкции для этих людей. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков в интервью корреспонденту РС Елене Поляковской назвал этот законопроект "глупым ответом" на "закон Магнитского".

13:37 14.12.2012
Владимир Жириновский не уходит. Он назвал "чушью" слухи в СМИ о том, что весной он покинет пост председателя ЛДПР.

"Все проблемы внутрипартийные мы решаем, и никаких вопросов в повестке дня о том, кто куда уходит-приходит, нет", – цитирует агентство «Интерфакс» главу ЛДПР.
14:09 14.12.2012
Примерно через полчаса Мосгорсуд начнет оглашать приговор Дмитрию Павлюченкову. Обвиняемый в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уже выступил с последним словом, которое не заняло больше пяти минут. Павлюченков извинился перед семьей Анны Политковской, сказал, что раскаивается в том, что совершил.

А совершил он вот что. Следователи считают, что в июле 2006 года знакомый Павлюченкова Лом-Али Гайтукаев предложил ему сделку: Павлюченкову необходимо было выяснить, где живет Анна Политковская и по каким маршрутам перемещается, взамен Гайтукаев обещал Павлюченкову простить старый долг в 60 тысяч долларов и дать еще 20 тысяч. Павлюченков согласился, а кроме того, раздобыл оружие и передал его Рустаму Махмудову, которого следствие называет исполнителем убийства.

Дело Дмитрия Павлюченкова рассматривалось в особом порядке, поскольку он заключил сделку со следствием и признал вину. Во время прений прокурор потребовал для подсудимого 12 лет лишения свободы, семья Анны Политковской настаивала на максимально возможном наказании (13 лет), адвокат Павлюченкова просил и вовсе ограничиться условным сроком.
14:26 14.12.2012
"Православные активисты" попытались разгромить фотовыставку. Вчера в Сахаровском центре открылся проект "В Россию с любовью". Это выставка фотографий однополых семей из Германии – ответ авторов и участников проекта на закон о запрете так называемой "пропаганды гомосексуализма" (кстати, накануне такой же закон был принят в первом чтении еще в одном российском регионе – Калининградской области).

Когда начали собираться гости, я обратила внимание на молодого человека в красивой шапочке и подумала: "О, какой милый хипстер пришел к нам на выставку". Этим "хипстером" оказался Дмитрий Энтео – религиозный фанатик, который называет себя православным активистом. Почему-то я его не узнала сразу, видимо, из-за хипстерской шапочки.

Он был с двумя спутницами, они сначала прикидывались обычными посетителями, а потом попытались устроить погром. С ними была съемочная группа НТВ. Видимо, в очередной серии "Анатомии протеста" покажут, как Энтео и его подруги "героически спасают Россию от пидарасов".

Как это было, запечатлел на видео Кирилл Сахарнов:

Религиозные фанатики на выставке "В Россию с любовью": "Москва не Содом!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00
Скачать медиафайл

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG