Ссылки для упрощенного доступа

17 декабря. Госдума хочет запретить американцам усыновлять российских детей. Москва перестала быть самым дорогим городом России. Создан новый независимый Совет по правам человека.

10:10 17.12.2012
Здравствуйте! Разница во времени с Соединенными Штатами дает о себе знать, сегодня утром в Москве говорят о том, что происходило в Америке минувшим вечером. Практически все крупные американские телекомпании прервали накануне регулярные передачи и транслировали выступление президента Барака Обамы в Ньютауне, куда он прибыл, чтобы выразить соболезнование семьям погибших и принять участие в богослужении в память о жертвах трагедии.

«Бог призвал их себе. И пусть мы, остающиеся здесь, найдем в себе силы продолжить жить и сделать нашу страну достойной их памяти», – сказал президент.

Ни у кого не осталось сомнений, что Обама воспринял трагедию в Ньютауне как личную. Он обещал, что приложит все силы к тому, чтобы обеспечить большую безопасность детей.
10:42 17.12.2012
Читаем сегодняшние российские газеты:

"Ведомости"
"Российский ответ на "акт Магнитского" будет усилен. Ко второму чтению в законопроект внесут поправки, устанавливающие еще несколько запретов, в том числе на усыновление американцами российских детей и на политическую деятельность НКО, финансируемых из США".

"Если новое уголовное дело в отношении Алексея Навального будет использоваться как прецедентное, обычная для бизнеса практика субподряда станет нелегальной".

"Чтобы попасть на сочинскую Олимпиаду, мало будет купить билет – придется проходить дополнительную проверку. Добро будет давать ФСБ".

"Известия"
"В Госдуме хотят запретить СМИ указывать не только национальность преступника (с этой идеей на прошлой неделе согласился Владимир Путин), но и регион, выходцем из которого является правонарушитель".

"Столичные власти готовы выделить шесть участков для возведения мечетей в разных административных округах Москвы. В Духовном управлении мусульман Европейской части России уже знают три участка, которые будут согласованы после нескольких лет обсуждения, – Южное Бутово, Люблино и окрестности станции метро "Шоссе Энтузиастов".

"Московская областная дума хочет обеспечить "золотыми парашютами" региональных министров, рискующих потерять работу в связи с выборами губернатора в 2013 году, а также самих депутатов, которых могут не переизбрать в 2016 году. Думский комитет по вопросам госвласти внес в подмосковный парламент законопроект, согласно которому таким служащим в случае потери работы положена компенсация в 12 зарплат, то есть годовое денежное содержание".
11:15 17.12.2012
В Воронеже сегодня молятся за здравие президента Владимира Путина, а заодно и местного губернатора Алексея Гордеева. Молебен в храме Святителя Митрофана Воронежского заказали работники центрального городского рынка. Эти люди вскоре могут остаться без работы, поскольку рынок закрывают на реконструкцию. Продавцы взбунтовались. Они просят не оставлять их без средств к существованию.

Организаторы сегодняшней акции пишут в Facebook: «Мы верим Путину и Гордееву. Написали им тысячи писем. Переживаем, что до них могут донести неверную информацию. Надеемся, что они разберутся по справедливости и примут разумное решение, которое позволит нам сохранить более 10 тысяч рабочих мест. Поэтому 17 декабря мы проведем массовый молебен за здравие В. В. Путина и А. В. Гордеева и митинг против закрытия Центрального рынка Воронежа».
12:00 17.12.2012
С минуты на минуту в эфире Радио Свобода начинается информационная программа "Свобода в полдень". Коротко проанонсирую ее главные темы:

"Единая Россия" готовит поправки ко второму чтению так называемого "законопроекта имени Димы Яковлева" – ответа на "Акт Магнитского". Они подразумевают запрет на усыновление российских сирот американцами.

В США продолжается траур по погибшим в результате нападения на школу в Ньютауне и дискуссия о доступности оружия.

В Новосибирске суд сегодня рассматривает дело в отношении художника Артема Лоскутова – автора футболок в защиту Pussy Riot.
12:07 17.12.2012
Дело новосибирского художника Артема Лоскутова, которого обвиняют в оскорблении сотрудников милиции, пополнилось новым документом. На этот раз – в его пользу. Из мэрии Новосибирска пришел ответ на запрос юриста Евгения Митрофанова, который просил разъяснить, могут ли граждане сидеть на постаменте памятника Ленину в центре города. Конфликт Лоскутова с сотрудниками правоохранительных органов произошел именного из-за того, что он решил присесть на основание скульптурной композиции.

Городские власти ответили: «…физические или юридические лица осуществляют право пользования объектом культурного наследия… по своему усмотрению… если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц».

То есть на постаменте можно и посидеть, можно и постоять.
12:48 17.12.2012
Сегодня мы узнаем, оставят ли власти в покое бывшую главу уральского портала URA.ru Аксану Панову, из-за всех этих уголовных дел потерявшую нерожденного ребенка. Сегодня суд рассмотрит жалобу адвокатов. Они называют обвинения в вымогательстве, выдвинутые против Пановой, «странными» и «нелепыми».

Сама Аксана так описывает в соцсетях происходящее с ней в последнее время:

Началась настоящая травля. Сами все видите. Думают, добьют. Лежачую. Запинают. Создают сайты "Панова убила своего ребенка" и т. д. Куча клонов с моими фото во всех социальных сетях. От моего имени пишут письма и делают заявления. В больницу звонят, родным...Запугивают. Эй, твари, сейчас-то чего? Доченька не выжила... Ура.ру - в ваших потных рученках. Уголовных дел наклепали с запасом. И все равно боитесь? Посмотрите на меня. Даже такую боитесь?

Ребят, СПАСИБО всем, кто рядом, кто помогает выжить. Встану. И все будет хорошо. Обещаю.
13:34 17.12.2012
Запрет на усыновление российских детей американцами как ответ на "Акт Магнитского" – это массовое детское жертвоприношение. Такими словами высказал в интервью Свободе свое отношение к инициативе депутатов директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. И это не единственная его резкая оценка: по словам Альтшулера, российская система усыновления – это по сути система торговли детьми. "Акт Магнитского" ударит по российским чиновникам, говорит Альтшулер, "закон Димы Яковлева" – по российским детям:

13:39 17.12.2012
Координационный совет оппозиции сегодня обнародовал полный текст программного заявления, которое было принято накануне. Документ большой, познакомиться с ним можно в блоге Сергея Пархоменко. Краткие тезисы:

"Цель Координационного совета – реализация резолюций массовых акций протеста 2011–2012 годов в Москве и по всей России. Основные задачи:
1) Реакция на текущие события, гражданские и политические инициативы на местах
2) Мониторинг судебных процессов, политических преследований и массовых политических репрессий
3) Координация массовых протестных действий
4) Законодательные инициативы и мониторинг законодательной деятельности
5) Участие в региональных и местных избирательных кампаниях
6) Участие в контроле за избирательным процессом в целом
7) Обратная связь с избирателями и сторонниками
8) Информационная и просветительская работа"


14:36 17.12.2012
Следующая акция протеста в Москве – 31 декабря. Напомню, что 31-го в центр Москвы приходят те, кто выступает в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу митингов, собрании и шествий. До митингов на Болотной и Сахарова именно акции на Триумфальной больше всего раздражали власть. Как правило, митинги не разрешали, собравшихся жестко разгоняли.


15:26 17.12.2012
Алексей Навальный рассказывает в ЖЖ о сегодняшнем походе в Следственный комитет.

"Наконец-то официально сообщили, что против меня возбуждено еще одно дело. Так что подписка о невыезде у меня теперь двойная. В этот раз, правда, только Москва, без области. Враги сжимают кольцо", – пишет Навальный.

Теперь он не только фигурант дела о хищении продукции в компании «Кировлес», но и, по версии следователей, участник «почтовых» махинаций на 55 миллионов рублей. Второе дело стало «семейным», подозревают в мошенничестве и брата Алексея – Олега Навального.

Еще из сегодняшних наблюдений главного российского оппозиционера:

"На борьбу с особо опасными мошенниками и отмывальщиками брошены лучшие силы. В этот раз в следственной группе по делу 9 (девять) следователей, из которых 5 (пять) – по особо важным делам. Оперативное сопровождение следствию оказывает ФСБ".

Алексей Навальный не исключает, что уже в среду или четверг ему будут предъявлены обвинения.
Задержание Алексея Навального на акции 15 декабря
Задержание Алексея Навального на акции 15 декабря

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG